1 (04-03-2009 02:37:21 отредактировано Agatov)

Тема: Что делает команда logout?

Выполнил под рутом. После этого на сервер не пускает.

Чего я натворил?

2

Re: Что делает команда logout?

выход из системы. После этого надо просто войти снова под пользователем.

3 (04-03-2009 02:39:29 отредактировано Agatov)

Re: Что делает команда logout?

гм. А можете откомментировать вот это:

Кирилл Викторович Агатов
Отправлено: 03/03/2009 10:19:03 pm
Открытый запрос    Добрый день. Я ваш новый клиент. Заказал у вас сервер *****.

Несколько часов назад залогинился по ssh - посмотрел что за процессы висят, подредактировал .cshrc - потом отлогинился. Пароль на root не менял. После этого, спустя некоторое время хотел повторно зайти на сервер - но в доступе было отказано. Ошибка ввода исключена - пробовал несколько раз.

В чём может быть дело?

Николай Стомчик   
Отправлено: 03/03/2009 10:39:13 pm
Время между событиями:
20 mins    Здравствуйте.
Ваш запрос принят и обрабатывается.
---
С уважением, служба тех.поддержки

Николай Стомчик   
Отправлено: 03/03/2009 10:54:49 pm
Время между событиями:
7 mins    Подтвердите оплату в 22EUR за 1 такт работы техника по ручному восстановлению доступа к серверу.

Интересует просто насколько адекватны такие требования. Кроме описанного ничего более на сервере не делал.

4

Re: Что делает команда logout?

я вам не могу сказать что вы делали с root, возможно хотели поменять пароль другому пользователю и забыли указать логи пользователя. Вообще во FreeBSD по умолчанию закрыт доступ для входа под root'ом удалено. Поэтмоу сначала входится под обычным пользователем, а потом командой

su -

переходим по пользователя root.

5

Re: Что делает команда logout?

нет, паролей я вообще никаких не менял. Подконектился, выполнил top, отредактировал .cshrc по мануалу найденному в сети, сохранил его и затем logout.

могло ли одно из этих действий навести шухера достаточного для вызова техника за 20 евро? Просто гложут сомнения, что меня разводят как лоха )

6

Re: Что делает команда logout?

Agatov пишет:

могло ли одно из этих действий навести шухера достаточного для вызова техника за 20 евро?

надо читать договор.

7

Re: Что делает команда logout?

Agatov пишет:

могло ли одно из этих действий навести шухера достаточного для вызова техника за 20 евро? Просто гложут сомнения, что меня разводят как лоха )

Такое могло быть, так к примеру возможно Вы отредактировали файл настроек, в которых указали не верные данные, в связи с чем root не мог зайти, хотя пароль может и не менялся. То что Вы в сети нашли, а потом себе поставили - убедитесь что оно все верное, попробуйте на стационарной машине все это сделать, а потом на боевую. Иначе прийдется платить техникам в ДЦ, за их работу. 1 час обычно стоит не менее 15 евро. 22 евро это нормально.

8

Re: Что делает команда logout?

Попробуйте подсоединится с -v клюем и сюда вывод весь покажите.

ssh -v servername.ru