Тема: Настраиваем сервер (пошаговые действия)

Давай-те начнём сначала ,я хочу поднять сервер, я скачал 2 образа FREE BSD 6.1 и записал их на диски. Подготовил комп (будущий сервак), что дальше.
      Прошу извенить за тупой вопрос,и если я повторяюсь! wink

2

Re: Настраиваем сервер (пошаговые действия)

тему можно бвло както актуальнгей назвать.
Ну а дальше начинается установка FreeBSD. Вставляете диск и грузитесь с него. Разбиваете винт на разделы, и выбираете что надо поставить. Если это сервер, то Х вам ставит не надо, а вот исходники ядра надо.

3

Re: Настраиваем сервер (пошаговые действия)

Название темы должно нести хоть какую-то смысловую нагрузку. Если вы сюда пишите то и ежу понятно что вам нужна помощь!

Для начало разберитесь какой именно сервер вы хотите поднять... Точнее говоря какие функции он должен выполнять.

4

Re: Настраиваем сервер (пошаговые действия)

SatanaClause пишет:

Название темы должно нести хоть какую-то смысловую нагрузку. Если вы сюда пишите то и ежу понятно что вам нужна помощь!

Для начало разберитесь какой именно сервер вы хотите поднять... Точнее говоря какие функции он должен выполнять.

За название темы прошу прощения wink
Я хочу что-бы на сервере был мой сайт, и что-бы он поддерживал : php perl mysql mail htaccess , желательно SSI, FTP

5

Re: Настраиваем сервер (пошаговые действия)

ну вот и ставьте фрю, потом апаче и всякие модули к нему, mysql и будет у вас сайт. Я так понимаю, чт все это должно глядеться из инета, тогда еще и реальный айпи не забыть.

6

Re: Настраиваем сервер (пошаговые действия)

Если быть более точным то ход действий такой:

1. Ставим с компакта миниинстал
2. Пересобираем ядро (так сказать опционально)
3. Настраиваем фаервол
4. Ставим apache (рекомендую 1)
5. Ставим php (рекомендую 4)
6. ставим mysql (тоже 4)
7. в процессе пунктов 4,5,6 перл поставится сам, так как без него вы скорее всего вообще ничего незаинсталите
8. Все вышеперечисленное проверяем, самое простоe с помощью phpmyadmin (по пути и пользователей mysql'a настроим)
9. Ставим FTP-сервер (я использую pureftpd, его можно просто настроить для работы с виртуальными пользователями)
10. С вебом покончено ставим почтовую часть, я использую postfix (smtp сервер), courier-imap (imap и pop3 сервер) и SquirrelMail как веб клиент.

Вообщем ход действий понятен, к пункту 10 надо подходить отдельно, там тоже много разных заморочек...

7

Re: Настраиваем сервер (пошаговые действия)

ну собственно дело в том , что она английская, а с ним у меня война wink , когда дело подошло к разбивки , или что-то свазанное с диском, я вообще ничего не понял , что нажимать.:(

8

Re: Настраиваем сервер (пошаговые действия)

эххх.. надо видимо выложить чтоли инструкцию в картинках. Если ест ьжелание подождать недельку, то могу попробовать сделать.
Но в кратце в самом начале мы говорим что отдаем весь винт под фрю. В разделе label мы бьем винт. Тут уже вам решать как бить. Где и что у вас будет храниться. Под раздел / (root) можно отдать гдето 5 Гигабайт, под swap 2хОЗУ (то есть размер раздела это ваше ОЗУ умноженное на 2). В /usr ложится весь софт при установке по умолчанию, если вы будете ставить много софта то его сделать побольше.
Я предлагаю сейчас вам решить где в каком разделе мы будем хранить страницы сайта. Базу наверное оставить по умолчанию.
Предлагаю бить на разделы:
/
swap
/home
/usr
/var
Вот вы говорите где будет сайт в каком разделе, кроме / и swap, и размер вашего винта, а мы вам попробуем помочь его разбить)

9

Re: Настраиваем сервер (пошаговые действия)

Чего там разбивать...
Жмеш "a" потом "q" и делов то...

10

Re: Настраиваем сервер (пошаговые действия)

"s" еще надо, между "a" и "q"

11

Re: Настраиваем сервер (пошаговые действия)

эххх.. надо видимо выложить чтоли инструкцию в картинках. Если ест ьжелание подождать недельку, то могу попробовать сделать.

Будет вообще здорово:D:D:D

12

Re: Настраиваем сервер (пошаговые действия)

-=Stranger=-
А англ. все-таки учить надо, хотябы на уровне "собачий язык" (это когда понимаю но сказать немогу). Вы просто подругому не сможите нормально работать с новыми системами... Конечно документалова на русском предостаточно, но мне, напрмиер, его мало.

13

Re: Настраиваем сервер (пошаговые действия)

так вот , я вначале выбираю "стандарт инсталл", потом появляется первое чётное окно , там жму:  "a" "s" "q", потом появляется второе чёрное окно, так жму "a" и "q" (после нажатие "a", появляются все разделы , которые назвали вы)!
До этого пункта я всё правельно зделал ???
PS. хард на 10gb , а когда разбивал диск , он показал 20gb , в чём прикол ???

14

Re: Настраиваем сервер (пошаговые действия)

думаю что на следующей неде сделаю в картинках, постараюсь.. Правда буду делать как для себя)

15

Re: Настраиваем сервер (пошаговые действия)

crash пишет:

думаю что на следующей неде сделаю в картинках, постараюсь.. Правда буду делать как для себя)

не дождались wink)

16

Re: Настраиваем сервер (пошаговые действия)

Ребята, о чем Вы говорите?
Начинать нужно с того, что в FreeBSD принять работать на последнем релизе!
Начинать установку нужно с выбора правильного дистрибутива.
Какой релиз актуален? Правильно, 7.2-RELEASE.
-=Stranger=- Ваш сервер поддерживает 64-битную архитектуру? Смело качайте amd64/7.2-RELEASE.

Второй момент. Для установки сервера, подчеркиваю, сервера, а не игрушки в иксы, Вам достаточно первого диска..

Товарищи опытные админы, огромная просьба к Вам, не толкайте начинающих в сторону от основного пути развития и использования ОС, думайте, что рекомендуете.

Еще. После обновления портов, ставим второй апач и php5.
Почему? Очень просто, время первого прошло, на дворе 21 век. Да, в первом за пару лет не найдено ни единой ошибки, но....  SatanaClause, попробуйте второй, для хостинга он просто удобнее, не говоря уже о фичах, постоянном развитии и быстроте. Чего стоит один только ./apache22 configtest когда у Вас нагруженная система.
PHP.  Не говоря уже о том, что все меньше и меньше софта под PHP4, и что он ощутимо медленнее, на него нельзя поставить eaccelerator. Иными словами, для сколь либо серьезной нагрузки php4 не годится.
SatanaClause, ни коим образом не хочу Вас задеть,

---
С огромным уважением,
Виктор.

17

Re: Настраиваем сервер (пошаговые действия)

desia пишет:

не дождались wink)

вот https://yakimchuk.ru/index.php?name=File … amp;lid=17
victor, так это... тема как бы 2006 года smile

Добавлено: 22-08-2009 19:53:19

victor пишет:

-=Stranger=- Ваш сервер поддерживает 64-битную архитектуру? Смело качайте amd64/7.2-RELEASE.

только если софт будет 32-х битный и памяти меньше 4 гигов, то толку мало. Ставил на сервак, в итоге пришлось отказаться, потому как биллинг был настроен на 32-х битную систему. Поэтому надо наверное больше определиться что будет там крутиться

18

Re: Настраиваем сервер (пошаговые действия)

crash пишет:

только если софт будет 32-х битный и памяти меньше 4 гигов, то толку мало.

В нете есть, что приложения типа mysql, при переходе 32->64 добавляют около 20% производительности. Сам не тестил, но визуально, таки быстрее.

crash пишет:

Ставил на сервак, в итоге пришлось отказаться, потому как биллинг был настроен на 32-х битную систему. Поэтому надо наверное больше определиться что будет там крутиться

Согласен, но, вопрос, вроди, решен:

-=Stranger=- пишет:

Я хочу что-бы на сервере был мой сайт, и что-бы он поддерживал : php perl mysql mail htaccess , желательно SSI, FTP

В перечисленном нет ничего, что не может работать в 64-bits.

19

Re: Настраиваем сервер (пошаговые действия)

самое главное забыли - php5 имеет совсем другую, уже полную поддержку модели ООП, чего не было в 4 версии. А так в общем конечно, и мускул и httpd конечно лучше 5 и 2 соответственно.
Для "-=Stranger=-"  вам не нужен "standart install" для сервера..это просто не верно в корне. Честно говоря - вам надо научиться сначала правильно ставить систему. Очень рекомендую книгу А. Федорчука Автор Федорчук А.В. Торн А.В.
Название FreeBSD: установка, настройка, использование
Серия Мастер систем
ISBN 5-94157-200-X
Год издания 2003
640 страниц с иллюстрациями   
просто очень хорошо и пол-книги посвящено именно установке и работе в FREEBSD, Освойте это - потом перейдете к серверу. Любой принцип обучения "от простого к сложному", а вы пытаетесь получить "высшее образование" не имея "среднего" smile

20

Re: Настраиваем сервер (пошаговые действия)

Если интересно, то она тут _h_t_tp://lib.rus.ec/b/131089

21

Re: Настраиваем сервер (пошаговые действия)

вы что не видите что человек даже установить фрю не может
какие пхп и скьэли?
я не говорю про пользование поиском в инете

1) ya.ru
2) хэндбук
3) Lissyara.sy

вот так и только так. по шагам.

ЗЫ а без знания английского (минимального для перевода манов) это глупая затея

22

Re: Настраиваем сервер (пошаговые действия)

Не шуми... Эта книга для тех и написана, кто не может уставовить...

P.S.
так же можно тут посмотреть, достаточно все разжевано... https://www.freebsd.org/doc/ru/books/han … stall.html