Тема: Железо под роутер

Прошу прощения если не по адресу - но к кому тогда если не к Вам.
Хочу собрать сервер под роутер для 500-800 юзеров
На сервере будет установлен билинг NoDeny, mySQL, apache, простейший шейпер ну и всякая мелоч типа Cacti для сбора статистики...

Один злобный дядя собрал модный конфиг:

MatherBoard: MB ASRock Z68 PRO3 GEN3
CPU:  Intel Core™ i7 2600 (BX80623I72600) s1155, 4 ядра, 3.40GHz, DMI 2.5 GT/s, GPU 850MHz, L2: 4
RAM: DDR3 8192Mb Team (TXD38192M2133HC9NDC-L) 2133MHz, PC3-17000, CL9, (9-11-11-28), 1.65V
HDD: HDD 500GB Seagate (ST500DM002) SATA 6Gb/s., 7200 об./хв, 16MB, NCQ, Barracuda 7200.12
2#  Intel® Ethernet I350 Server Adapter Family

Что бы вы посоветовали бы убарть/заменить/добавить с учетом того что платить не мне, но лишнего не хотелось бы ставить.
Зарание благодарен за любого рода совет smile

2

Re: Железо под роутер

лучше пусть будет лишнее, чем не хватит. Тем более что все помещаете на один сервак. У меня был древний сервер Пень3-500, памяти 256 по-моему и на нем крутился только mrtg и так локальный сайт. Сайт ерундовый то ест ьпочти ничего не ел, а вот mrtg жрал почти все что можно, правда и опрашивал он порядка 200 cisco.
Так как у вас все на одном серваке то как минимум два винта и RAID1. И главное понять хватит ли 500 Гигов, может стоит взять побольше, цена не очень будет отличаться, я так думаю.

3

Re: Железо под роутер

ещё +500гб аналогичного и в рейд1

4

Re: Железо под роутер

Хард:
Уж коли платить не вам, то "запас карман не тянет". Вам уже посоветовали рейд 1, я полностью поддерживаю. Могу только добавить, что раз сервак, то нужны и более менее "сервачные" HDD. Я рекомендую "2 Tb SATA-II 300 Western Digital RE4", но цена ближе к 9 тыр за штуку, так что думайте.

Теперь о проце:
Лично у меня под ESXi висят 4-5 серверов. Суммарно жрут 12 Гб аперативы и 2,5 ГГц проца. То есть из 8 предоставленных ядер используется только одно. Поспрашивайте у знакомых как под подобные задачи используется процессор, возможно имеет смысл снизить до 2-х ядерного.

идеологические размышления:
И роутер, и апач и мускул. То есть если навернется, то навернется все. Может хотя бы роутинг перекинуть на D-link/Mikrotik/Cisco? Идеологически это будет более правильно.

5

Re: Железо под роутер

Тут нужен как минимум резерв еще в один сервак.

6

Re: Железо под роутер

crash пишет:

лучше пусть будет лишнее, чем не хватит. Тем более что все помещаете на один сервак.
Так как у вас все на одном серваке то как минимум два винта и RAID1. И главное понять хватит ли 500 Гигов, может стоит взять побольше, цена не очень будет отличаться, я так думаю.

Дело в том - что сервак не один, а создан как разгрузка . 2 HDD конечно идея оч. даже хорошая и весьма к делу.
Судя по первому его собрату основу памяти берут на себя бекапы мускуля, которые если не впадлу - то чистить можно раз в 2 месяца.

E_gorka пишет:

Хард:
Теперь о проце:
Лично у меня под ESXi висят 4-5 серверов. Суммарно жрут 12 Гб аперативы и 2,5 ГГц проца. То есть из 8 предоставленных ядер используется только одно. Поспрашивайте у знакомых как под подобные задачи используется процессор, возможно имеет смысл снизить до 2-х ядерного.

идеологические размышления:
И роутер, и апач и мускул. То есть если навернется, то навернется все. Может хотя бы роутинг перекинуть на D-link/Mikrotik/Cisco? Идеологически это будет более правильно.

Подскажите как проверить сколько чего какого ресурса жрет, чтоб проверить на уже работающем роутере, а то кроме top никогда ничего и не юзал sad

З.Ы. на счет CPU один друк крутанул пальцем у виска, мол i7 для FreeBSD роутера?  Где то он начитался что он более для интерфейсов придуман, графики там всякие , модулирование ...
Может реально перекинуть всё на core 2 duo? Типа денег секономил, мож премию дадут smile

7

Re: Железо под роутер

На тему подсчета ресурсов под сеть лучше с цискарями пообщаться. 800 пользователей - это много, так что нужен добротный анализ сети и потребления трафика.
По остальным ресурсам: раз есть уже работающий сервак - то с него статистику и собирайте.

8 (19-06-2012 18:52:26 отредактировано bOOster)

Re: Железо под роутер

А как насчет выдернуть какой-нить комп из эксплуатации и запустить в режим тестирования для оценки нагрузки? Я очень думаю что на 500-800 юзеров, один компьютер выдернуть гденибудь можно.
В режиме тестирования и нагрузку оцените и реализацию проекта маршрутизатора со своими сервисами вылижите ))))

Добавлено: 19-06-2012 20:43:42

насчет ЖД - я бы посоветовал ставить небольшой SSD БЕЗ возможности записи(!) и SSD для логов/database. 800 пользователей HDD плохо потянет.
Да и ломать его очень проблематично, особенно если SSD имеет физическую опцию READONLY.