1

Тема: dump и restore в VmWare

ё-моё, много времени что-то я трачу на это дело, и не получается что-то..

Итак, имеем VmWare. На нее поставил FreeBSD, настроил сеть, поставил апач, все работает. Если набрать на машине в браузере IP адрес системы с FreeBSD то все открывается, се ок.

Задача: научиться делать нормальный бэкап всей системы. И восстанавливать его. В случае если винты рассыпятся, или сервак сгорит..

систему ставил по одной статейке, и там раздел /tmp и /var перекинуты в /usr, возможно на новой системе тоже нужно эти операции проделать???

Бэкап
под рутом выполняем
dump -0 -L -f - /dev/ad0s1a > root.dmp
dump -0 -L -f - /dev/ad0s1d > usr.dmp

/var как я понял не делаем, т.к. у нас он в /usr? так?

Дампы я перегоняю через SSH на flash'ку

Создаю новую FreeBSD на VmWare, пихаю LiveFS и гружусь.

появляется sysinstall, выхожу в Fixit.
создаю папки /mnt/usr/ , /mnt/usr/var , /mnt/root , /mnt/usr/tmp

далее делаю exit из Fixit и создаю на диске нужные разделы через sysinstall:  configure -> Fdisk, Labeleditor.

Создаю слайс freebsd на весь диск. делаю его 'S', потом 'w' и 'q', все ок.
Перехожу в Label и делаю разделы. После нажатия 'W', он ругается, грит что 'Unable to find devicee node

for /dev/ad0s1b in /dev! The creation of filesystem will be aborted.' - это кажется на геометрию ругается, тогда опускаем..

В Labeleditor монтирую разделы по папкам /mnt/usr/, /mnt/usr/var, /mnt/root, /mnt/usr/tmp - тогда при записи ругается что блин, раздела root нема... Тоже опускаем это.

Далее опять в Fixit и делаю так:
#mkdir /mnt/fls - сюда примонтирую Flash'ку с дампами
#mount_msdosfs /dev/da0s1 /mnt/fls

#cd /mnt/usr
#restore -rf /mnt/fls/usr.dmp

#cd /mnt/root
#restore -rf /mnt/fls/root.dmp


Система не стартует.. Проделывал несколько раз, и заметил, что когда сделал:
fdisk -IB ad0
bsdlabel -w ad0s1
newfs -U /dev/ad0s1a
mount -rw /dev/ad0s1a /mnt

и перезагрузился, потом в sysinstall вошел в Label и увидел одну секцию, что впринципе и должно быть.
Потом нажал 'A' и 'w', b? как ни странно, тогда он все разделы записал и не ругался..

Но после восстановления все равно не стартует. или в лучшем случае стартуем, но не грузимся до конца.

Дампы вроде прально сделаны, всей системы получается, а при восстановлении никак не фурычит sad

Все ли правильно сделано? Может чего-то забыл?

P.S. Да, и еще, дамп сделан с флагом -, т.е. копит всю файл. систему

но если пробую с тем же флагом -, т.е.
#restore -rf - /mnt/fls/root.dmp
то VmWare долго-долго думает и никак. приходится жать контрол+с