1

Тема: Помогите с почтой sendmail задолбали вирусы

Добрый день. У меня возникла трабола, на сервак приходит все время вирус Email-Worm.Win32.NetSky.aa почистил вроде  все компы, но на других хостах, в не моей сети, есть мои ящики и этот вирус опять приходит. Что делать ума не приложу. :-( может как-то можно поставить ограничение что бы сервер не принимал этот файл? он по размеру где-то от 20-25 Кб.
Моей организации надо отправлять отчет, а сервак, куда отправляем, внес в черныйсписок.

если кто знает, помогите неразумному

2

Re: Помогите с почтой sendmail задолбали вирусы

поставить антивирус и жить спокойно. Мое мнение. А как еще помоч?

3

Re: Помогите с почтой sendmail задолбали вирусы

ставим антивирус на сервак, пишем письо админу разблокировать ваш сервак. вот только вас заблокировали из-за вируса или из-за open relay?

4

Re: Помогите с почтой sendmail задолбали вирусы

Понятно, на счет антивируса -  какой лучше ставить? и если не сложно можно будет ссылку на описание установки?

5

Re: Помогите с почтой sendmail задолбали вирусы

из бесплатных clamav. ну думаю на сайте ихнем есть, сам не ставил, но народ пользуется и не жалуется.
из тех что за деньги kaspersky, drweb (пользуюсь, правда под postfix). документация в архиве

6

Re: Помогите с почтой sendmail задолбали вирусы

И еще, меня заваливает спам (это у всех так? big_smile) как с ним бороться не пересобирая ядра sendmail? (а то чтонибудь испорчу). Хочу поставить Асассиан+Др. веб. как это осуществить?

очень признателен за помощь! smile

7

Re: Помогите с почтой sendmail задолбали вирусы

перекомпилитить все равно придется. скорее всего milter добавлять для сендмайл..
дял постфикс у доктора веба ест скрипт для привязки совместо с ассасин. скачайте у них на сайте и почитайте доку, и все увидите

8

Re: Помогите с почтой sendmail задолбали вирусы

хмм, что бы не говорили, но поствикс както мне ближе, с ним возни и кемароя меньше...

Если ставить дрвеб, то надо ставить его лицензионный, так как тот что можно использовать бесплатно неумеет проверять в архивах, конечто и тут можно найти выход, написать перл скрипт который будет разберать архивы скармливать содержимое дрвебу и собирать обратно, но как это сделать с сендмайлом даже отдаленно не представляю, потом относительно антиспаммера, у него нерекомендую включать автообучение, обучать его лучше в ручную, тоесть скармлевать ему письма просмотренный лично... это тоже можно автоматизировать заведя ящик на который просто надо будет переправлять письма со спамом...

вообщем возможностей реализации этого достойно полно, только надо взяться за это основательно, я бы начал с перехода на постфикс wink

9

Re: Помогите с почтой sendmail задолбали вирусы

прошу дать ДОСТОЙНУЮ ссылку на доку для изучения установки и настройки постфикса!!  ;-)  Мне тоже интересно...

10

Re: Помогите с почтой sendmail задолбали вирусы

Это уже сложнее... мягко говоря, она не одна и не только на русском smile Alexander помнит, там помойму китайская или ёпонская была...

Вообщем примерно укажу доку в зависимости от желаний, опиш чего хочешь добится...

11

Re: Помогите с почтой sendmail задолбали вирусы

да уже я по японски учился читать было дело как то... lol
правда там кажется про SSH реч шла... Ну всеравно интересно было smile