1

Тема: настройка DNS для freeBSD

Народ, кто знает, объясните мне пошагово, по возможности в картинках, как привязать мой домен (условно говоря makc.ru) к моему серверу. Служба поддержки молчит и требует денег, читать маны нет времени... Хелп !

2

Re: настройка DNS для freeBSD

Не совсем понятно. Вам надо привязать просто домен или вы будете держать всю зону (makc.ru)?

3

Re: настройка DNS для freeBSD

Есть два способа:

1. стать беспорным владельцем всей зоны makc.ru, тоесть иметь возможность создавать и www.makc.ru, mail.makc.ru xyz.makc.ru и vi-vse-xxxx-a-ja.makc.ru

2. получить в пользования какойто один домен (ну или несколько, но без вожможности их модифицировать самостоятельно)

Теперь подробненько:
1. Вы топаете на любой сайт регистрации доменов в зоде ру, и регистрирутете этот домен, предварительно заведя себе днс сервер. Это сервер можно либо самостоятельно поставить дома (как минимум два ип адреса надо), либо воспользоваться услугой бесплатного днас сервера (долго работает, глючно и неудобно), либо заказать у какованить провайдера днс сервис, например (рекламу в студию) http://www.rucable.net/dns-services.html. После чего вы говорте что домену makc.ru отправлять всех на ип 62.113.119.218 (это ваш сервер big_smile). Все теперь в силу вступает второй пункт.

2. У вас есть ип 62.113.119.218 и настроенный, например апача и постфикс, и вы говорите, что я такой сикой у меня есть ип и домен, вот для ип показывать эту папку, а для домена эту. А всю почту от домена принимать и обрабатывать.

Это принцип работы, а вот как настроить..... я могу тока носом в документацию ткнуть. Сами понимаете, возни много, и за вас это делать никто небудет, тем более в картинках wink .

Отредактировано SatanaClause (11-07-2006 10:13:41)

4

Re: настройка DNS для freeBSD

crash прав...что к чему привязывать то?? Можно "коней привязать"  big_smile, а можно почтовик к имени, можно зону...поясни!

5

Re: настройка DNS для freeBSD

и Satana  тебе в помощь!!!  lol

6

Re: настройка DNS для freeBSD

кто бы ещё объяснил, как всё это привязать к разделу "*BSD" на форуме... а вообще на http://info.nic.ru/ вся эта кухня расписана - понятней некуда

Отредактировано easybudda (11-07-2006 17:14:47)

7

Re: настройка DNS для freeBSD

Блин, неужели я совсем дебилом выгляжу ???!!!

У меня есть сервер, под управлением FreeBSD. кроме того, у меня есть несколько разных доменов (условно makc.ru megamax.ru supermax.ru) которые давно зарегистрированы.

Как сделать так, чтобы пользователи, набрав перечисленные юрлы попадали на мой сервер. Мои долгие интимные отношения с такими вещами как BIND, /etc/namedb/naned.conf и проч. положительных результатов не принесли.

8

Re: настройка DNS для freeBSD

Makc нет, с дебилами всё на много хуже - они вообще не понимают, про что тут разговаривают wink
на самом деле поднимать bind на своём серваке не обязательно. Ты, когда имена регистрировал, в primary & secondary dns кого нибудь указывал? Если да, то вот у них и надо себя прописывать. А если ты всё-таки хочешь свой собственный сервер имён поднять, то прийдётся те мануалы читать - не совсем там всё просто... Хотя на самом деле в named.conf закоментированны примеры почти на любой случай, а пример файла зоны - http://www.dns.net/dnsrd/docs/style.txt да и вообще почитай http://www.dns.net/ там много полезного про dns есть wink

9

Re: настройка DNS для freeBSD

easybudda пишет:

Ты, когда имена регистрировал, в primary & secondary dns кого нибудь указывал?

Указывал ns1 и ns2 agava.net.ru
Но мне приходил ответ о том, что с этих серверов не получена SOA запись. Саппорт сказал, что за поддержку каждой зоны их NS серверами нужно платить 25 баксов.  (зон у меня сейчас 12. На такие деньги я лучше умным людям пивка поставлю, чем тупорогому саппорту башлять хрен знает за что...)


easybudda пишет:

Если да, то вот у них и надо себя прописывать.

Как и куда ? Точнее что именно писать и в какие файлы ?

easybudda пишет:

там много полезного про dns есть wink

Читал и много. Мануалы, opennet.ru и т.д. Из-за этого в башке каша да еще и не привык я к shell`y. Пока даже самые протые вопросы вызывают ступор...

10

Re: настройка DNS для freeBSD

я же дал ссылку на сайт с днс манаждером, там не 25 баксов... в вашем случае лучше всетаки этим воспользоваться. Но если дело именно в поднятие бинда, то это уже другой разговор...

Для начало надо оприделить для себя, секондари бинд где будет? Если на той же машине где и примари, тоесть на вашем бсд сервере, то надо два ип адреса! Либо искать доброго дядю админа который разрешит у себя секондари разместить. Пока это не решится дальше смысла двигатся нету...

11

Re: настройка DNS для freeBSD

По условиям договора - Бесплатно на один сервер предоставляется 2 IP. При этом они могут находиться в разных подсетях.

12

Re: настройка DNS для freeBSD

Ну тогда вообще просто. Указываете ns сервера эти айпи адреса.
Вот пример name.conf для одной из зон

zone "makc.ru" {
        type master;
        file "p/db.makc";
};

и сама зона p/db.makc

$TTL    86400
@           IN SOA    hostname.makc.ru. root.makc.ru. (
             2005120803  ; serial number
             28800       ; refresh every 12 hours
             7200        ; retry after 2 hours
             604800      ; expire after 2 weeks
             86400)      ; default ttl is 2 days
                     IN NS    ns.makс.ru.
                     IN NS    ns2.makс.ru.
                       IN MX    10 mail.makc.ru.
localhost                     IN        A       127.0.0.1
www                    IN        A       your-ip
mail                    IN        A       your-ip
ns                    IN        A       your-ip
ns2                    IN        A       your-ip2

для вторичного dns

zone "makc.ru" {
       type slave;
       file "slave/db.makc.ru";
       masters {
               your-ip_master_dns;
       };
        allow-transfer {
                127.0.0.1/32;
        };
};

ну и надо просто создать файл зоны ДНС потом его выкачает с мастера. Можно еще куча чего добавлять в конфиги, но это надо читать.
Для остальных зон делается также. Это все примеры, если есть вопросы конкретней, то задавайте будем пробоват помочь)

13

Re: настройка DNS для freeBSD

makc
тоесть надо будет поднять jail на машине, и привезать два ипишника, тогда ненадо ставить второго сервака...

Вообщем теперь вопросы по существу, что делаем и что именно не работает.

14

Re: настройка DNS для freeBSD

CRASH !!!! Респект тебе и уважуха !!! Практически ты претендент № 1 на подгон, так что если что - обращайся....

Тока пара вопросов...

           IN SOA    hostname.makc.ru. root.makc.ru.

root.makc.ru - это типа мой майл, как админа зоны. А что такое hostname.makc.ru. и почему именно hostname ???

your-ip есть ли разница, какой из двух внешних IP сюда вписывать ?

127.0.0.1/32; - откуда это взялось и что это значит (именно 1/32) ?

15

Re: настройка DNS для freeBSD

именно hostname ???

просто имя тачки

root.makc.ru - это типа мой майл, как админа зоны

именно так

127.0.0.1/32; - откуда это взялось и что это значит (именно 1/32) ?

это просто loopback интерфейс. /32 значит что маска подсети 255.255.255.255

your-ip есть ли разница, какой из двух внешних IP сюда вписывать ?

смотря для чего указывать. Ведб может апач у тебя будет настроен только на один айпи. Скорее всего SatanaClause прав и придется поднять jail или воспользоваться стороним вторичным сервером. Все надо пробовать. Я лично не пробовал поднимать ДНС на одном серваке с двумя внешними айпи.

16

Re: настройка DNS для freeBSD

makc,
теоретичиски можно и на одном ип настроить, тоесть просто не указывать что есть слайв сервер, показываю пример

ip машины 000.219.141.235

zone "c-m.lt"          { type master; file "master/c-m.lt"; };
$TTL    1d
@       IN      SOA     ns1.c-m.lt. root.c-m.lt. (
        2006032221
        8h
        2h
        2w
        1d )
@       IN      NS      ns1.c-m.lt.
;@      IN      NS      ns2.c-m.lt.
@       IN      A       000.219.141.235
ns1     IN      A       000.219.141.235
;ns2    IN      A       000.219.141.235
        IN      A       000.219.141.235
mail    IN      A       000.219.141.235
www     IN      A       000.219.141.235

По умолчанию днс записи должны быть как минимум две, тоесть надо тогда добавить

ns2    IN      A       000.219.141.235

Но если будет проверка, то у двух днс записей один ип, могут возникнуть проблемы.

P.S. Можно извратиться и с помошью ната и файрвола перенаправлять все запросы в песочницу с named'ом. Но jail правильнее!!!

17

Re: настройка DNS для freeBSD

ОК, буду разбираться...

А каким способом можно проверить, что говорит мой DNS сервер на внешние запросы? И какие есть ошибки в настройках и т.д. В общем как посмотреть на работу ресольвера или отснифать "разговоры" между внешним ресольвером и моим серваком ?

18

Re: настройка DNS для freeBSD

попросить например кого-нибудь чтобы опросили вашу зону. Что именно проверить хочешь? Коечто можно тут traceroute.org

19

Re: настройка DNS для freeBSD

настроить все, проверить в локальном режими, а потом прикрутить настоящий домен и проверить с нескольких точек...