Тема: Помогите настроить граф.оболочку!!!!

Доброго дня!! я новичок в bsd и пытаюсь поставить Freebsd. проблема в том,что не знаю как ставить граф.оболочку gnome . Читаю мануалы и не совсем догоняю!! что нужно выполнить по ходу установки Frebsd,чтобы можно было поставить потом из консоли оболочку?? и как это сделать??? нужно ли настраивать сетевое устройство,какой хост и домейн нужно указывать ?? Заранее благодарен!!

2

Re: Помогите настроить граф.оболочку!!!!

Какую FreeBSD ставите, с чего и на что?

Отредактировано ankor (17-05-2012 21:59:55)

3

Re: Помогите настроить граф.оболочку!!!!

Читайте хэндбук до просветления по следующим темам:
1) установка
2) сетевые настройки
3) порты
4) настройка Xorg
5) установка граф. оболочки

Re: Помогите настроить граф.оболочку!!!!

Ставлю с виндовс 7 на virtualbox Freebsd 7.4!!! Как нужно настраивать "Network configuration"??

5

Re: Помогите настроить граф.оболочку!!!!

А вы точно прочли handbook?

Re: Помогите настроить граф.оболочку!!!!

crash пишет:

А вы точно прочли handbook?



Читал мануал на Freebsd.org. Вы мне посоветуете что-нибудь??

7

Re: Помогите настроить граф.оболочку!!!!

что посоветовать? Как настроить сеть? Так на форуме уже примеры приводились, в документации так же есть https://www.freebsd.org/doc/ru_RU.KOI8-R … setup.html. Главное правильно настроить  виртуалку.

Re: Помогите настроить граф.оболочку!!!!

crash пишет:

что посоветовать? Как настроить сеть? Так на форуме уже примеры приводились, в документации так же есть https://www.freebsd.org/doc/ru_RU.KOI8-R … setup.html. Главное правильно настроить  виртуалку.


Виртуалку настроил,пропинговал некоторые сайты,пинг есть,значит все нормально !! мне не понятен принцип установки графической оболочки!! при установке он скачивает все необходимое с серверов Freebsd или с установленных портов ??

9

Re: Помогите настроить граф.оболочку!!!!

Если порты уже установлены, то смысл тогда что-то скачивать? Только если вы порт обновляете. Если вы ставите из портов графическую оболочку, то все тянется с инета и тянется много. Но вы можете поставить из пакетов, которые находятся на диске, если вы скачали dvd или оба диска CD. Хотя насчет графики на dvd не уверен, никогда не ставил. FreeBSD это серверная операционка больше, если вам нужна графика то посомтрите в сторону PCBSD.

Добавлено: 18-05-2012 12:35:54

и традиционно https://www.freebsd.org/doc/ru_RU.KOI8-R … k/x11.html

10

Re: Помогите настроить граф.оболочку!!!!

А в связи с чем выбор пал на версию 7.4?

11

Re: Помогите настроить граф.оболочку!!!!

В моем случае,как я прочитал с мануала, пытался установить из сети командой  # pkg_add -r gnome2,после недлительного времени он выдавал мне error 1. это значит не было связи с сервером?? это было в первый,когда я пинг не проверял!! сейчас же я,после второго раза установки фрибсд,проверил пинг,все прекрасно,и вот снова собираюсь выполнить команду  # pkg_add -r gnome2. Мне бы хотелось от вас,как компетентных добрых людей получить советы,пока я снова что-нибудь не напутал ))))Спасибо

Добавлено: 18-05-2012 12:40:26

Ставил я с DVD образа. хорошо,ясно,не буду ставить с сети т.к установлены порты. как мне тогда поставить из портов,подскажите алгоритм действий))


Добавлено: 18-05-2012 12:43:29

E_gorka пишет:

А в связи с чем выбор пал на версию 7.4?


я стажер и мне дали задание освоить freebsd,к среде нужно все это выполнить,мне очень интересна эта о.с,но времени не хватает чтобы читать маны)))

12

Re: Помогите настроить граф.оболочку!!!!

Из портов ставится

https://www.freebsd.org/doc/ru_RU.KOI8-R/books/handbook/x-install.html пишет:

# cd /usr/ports/x11/xorg
# make install clean

и тянется все из инета.

Добавлено: 18-05-2012 12:47:59

Пакеты находятся на диске и вы можете поставить с диска. man pkg-add вам многое скажет.

13

Re: Помогите настроить граф.оболочку!!!!

Виталий пишет:

я стажер и мне дали задание освоить freebsd

Вот именно, ОСВОИТЬ, а не сделать. Так проверяют вашу способность обучаться. Пока что вы идете не тем путем - пытаетесь сделать любым способом, а не разобраться самому.

14

Re: Помогите настроить граф.оболочку!!!!

Даже не знаю, традиционно или нет
пакеты
порты

15

Re: Помогите настроить граф.оболочку!!!!

crash пишет:

Даже не знаю, традиционно или нет
пакеты
порты



Спасибо всем,буду следовать вашим советам,позже отпишусь !!)))