1

Тема: Резервная машина на FreeBSD, дублирующая основную

Добрый день, я сам новенький в мире FreeBSD, функции админ.сервака перепали "по-наследству".

Сервер обрабатывает и явлвяется:
шлюз для выхода в инет
DNS
FTP
Apache+PHP+MySQL
Samba

вроде бы все.

Цель - сделать обновляющуюся в реальном времени копию сервера (физический компьютер сети), и если с серваком что-то случится в т.ч. на аппаратном уровне - просто заменить комп, и разбираться с поломкой уже спокойно.
Единственное - аппаратные ресурсы резверного компьютера будут другие. Посему вопрос - в какую сторону лучше смотреть для поддержки этакого RAID зеркала-компьютера? Из-за аппаратного различия ведь нельзя создавать полную копию. Или какие методы применяются для решения таких типов задач?
Заранее спасибо!

Отредактировано dt88 (03-04-2012 17:23:03)

2

Re: Резервная машина на FreeBSD, дублирующая основную

https://www.freebsd.org/doc/handbook/disks-hast.html
Железо можно разное использовать.

3

Re: Резервная машина на FreeBSD, дублирующая основную

БСД загружается почти всегда из под другого железа. Это не винда, которая привязывается к мамке и т.д.
Поэтому в принципе проблемы не должно быть. Единственное, что нужно научиться монтировать винты в случае проблем переезда на новый шлейф. Это уже детали и мелочи, которыми должен уметь оперировать админ.

4

Re: Резервная машина на FreeBSD, дублирующая основную

Вариант 1: проверить какой дистрибутив freebsd используется. Если i386, то в случае выхода из строя любой части системника, кроме харда, лечится переносом харда на другой системник (это подробно описал Alexander). Из косяков могу назвать: перемонтирование разделов (правка fstab), переназначение драйверов для сетевой карты (правка rc.conf).
Вариант 2: клонируете жесткий диск (dd вам в помощь) и все вышеописанное делаете на клонированном диске на запасном системнике. В результате будет просто системник на замену.
Вариант 3: Берете системник, ставите на него последнюю стабильную FreeBSD, ставите все нужные программы, переносите со старого конфиг файлы. Проверяете работоспособность.

Если критично "обновляющуюся в реальном времени копию сервера", то в голову лезет vmware ESX с включенным  Fault Tolerance (очень дорого!), но к FreeBSD это уже не имеет отношения.

Зачем вам обновление в реальном времени? Если синхронизировать данные в samba, ftp и сайты apache, то это можно сделать связкой nfs + самописный скрипт.

Отредактировано E_gorka (04-04-2012 09:44:47)

5

Re: Резервная машина на FreeBSD, дублирующая основную

E_gorka, да я в принципе тоже думаю, что резервная машина с обновлением в реальном времени - излишне, вполне достаточно основного сервера, учитывая что там raid-зеркало. но начальству не докажешь. Вполне думаю можно будет остановиться и на варианте самописного скрипта синхронизации.

Спасибо всем за ответы, буду изучать тему.

6

Re: Резервная машина на FreeBSD, дублирующая основную

Поддерживаю полностью в.у. пост.
Еще как варианты - использование JAIL и соответственно копирование (раз в сутки к примеру) с помощью rsync.
Довольно удобно и практично. BAckup-Машина включается раз в сутки и после запуска сразу запускается скрипт rsync-a После копирования данных, самостоятельно выключается через halt -p
Соответственно бекаповый сервер не потребляет эл-ва и затраты минимальные. А данные хранятся на одном большом винте и в случае трагедии с боевым, просто поднимаем чистый сервер на БСД и синхронизируем тем же rsync весь джайл на новую систему.

7

Re: Резервная машина на FreeBSD, дублирующая основную

1. CARP тебе в помощь для бакап сервера на уровне IP.
2. Лень нехорошая вещь для администратора, BSD системы, особенно маршрутизаторы обновляются очень редко и вручную, чем меньше ты его трогаешь тем больше вероятность что работать он будет без сбоев. А все шаманские танцы с r-sync приведут к тому что бакап сервер ты будешь поднимать в нужный момент в ручную, а над твоей головой будет висеть топор шефа отсчитывая драгоценные минуты твоей оставщейся карьеры в этой компании...
А для поддержки SAMBA и данных общих для примари и секондари серверов - NAS юзай или чтото индентичное. Cамо собой на реализацию полноскоростного резервирования серверов денег на InfiniBand тебе никто не даст.
На крайняк - есть FIreWire (IEEE1394) 800 который хорошо BSD поддерживается и обеспечит тебе какие никакие приемлимые скорости к внешнему хранилищу.
типа такого хаба -
http://firewirestuff.com/hubs.html
Ну и внешний RAID 1 с двумя дисками и FireWire доступом.
Так же можно с eSATA побаловаться, но переферии очень мало, и я както не сталкивался с поддержкой BSD этих решений.

Отредактировано bOOster (19-06-2012 20:04:43)

8

Re: Резервная машина на FreeBSD, дублирующая основную

Лень всегда была хорошей вещью, именно поэтому все работает намного дольше чем могло бы)))