1

Тема: df нагло врёт

Кусок вывода df -h

Filesystem     Size    Used   Avail Capacity  Mounted on
/dev/ad7e      226G    144G     64G    69%    /media/ad7

Где, блин 18 гигабайт? Или у меня калькулятор глючит, а так всё правильно? smile
Раздел юзвери видят через самбу и все закачки - удаления через неё же, но никаких трешфолдеров и прочей лабуды не настроено, да и какая в принципе разница...

диск ad7: 239372MB <Maxtor 7Y250M0/YAR51HW0> [486344/16/63] at ata3-slave SATA150
система FreeBSD 5.4

2

Re: df нагло врёт

Сделай df без ключа, пусть он не конвертирует в гигабайты, и тогда посмотри, врет или нет

3

Re: df нагло врёт

был както косяк, даже показывал в -. можно попробовать fsck на раздел напустить

4

Re: df нагло врёт

у меня в этом плане все точно... странно, даже незнаю что предлажить

5

Re: df нагло врёт

не-а, и fsck говорит, что лучше не бывает, и без хумен редабле всё равно не сходится... Кстати, у меня этот косяк на всех разделах, ни один не сошёлся, даже приблизительно sad

6

Re: df нагло врёт

может не df виноват wink

7

Re: df нагло врёт

ну может и я криворукий smile только вот вывод df -h с другой машины с той же бздёй 5.4, установленной другим человеком

Filesystem     Size    Used   Avail Capacity  Mounted on
/dev/ad0s1a    1.9G     49M    1.7G     3%    /
devfs          1.0K    1.0K      0B   100%    /dev
/dev/ad0s1f    7.6G     44K    7.0G     0%    /home
/dev/ad0s1d     15G    1.6G     12G    12%    /usr
/dev/ad0s1e     29G     12M     27G     0%    /var
/dev/ad1s1e    147G    116G     19G    86%    /mnt/files

там парень даже не заметил сам, был приятно удивлён smile
да и как так накосячить можно? короче загадка...

8

Re: df нагло врёт

заметил тоже, что почти 2 метра тютю на 40Гектарах)))
но у меня есть папка .snap, вот помоему она и кушает

9

Re: df нагло врёт

во всех подмонтированных разделах она есть, тока я не вникал зачем она нужна... надо будет почитать для общего образования.

10

Re: df нагло врёт

чем дальше, тем чуднее... из 4 проверенных систем (Linux 2.4.20-8, FreeBSD 4.8, FreeBSD 5.4, MacOS X 10.3.8) правильной в плане места на диске только макось оказалась! Вот он, юникс с человеческим лицом smile а всё-таки очень хочется понять, что происходит. Пока сам ничего вразумительного не нашёл sad

11

Re: df нагло врёт

easybudda
попробуй поискать тут

12

Re: df нагло врёт

а так всё просто...
https://www.freebsd.org/doc/en_US.ISO885 … -THAN-FULL

13

Re: df нагло врёт

а ларчик просто открывался...

14

Re: df нагло врёт

конечно так оно - но только не фри нагло врет, а производитель винтов заметь :-)

15

Re: df нагло врёт

dio пишет:

конечно так оно - но только не фри нагло врет, а производитель винтов заметь :-)

Производитель винтов своё отоврал, когда на диске 250 Гб написал, а там 226 на самом деле wink
ты ссылку то посмотри, там всё написано smile

16

Re: df нагло врёт

я смотрел, не слепой...ты бы с этого и начал, что производитель врет... :-) а уж сколько фри и под что забирает-они в handbook  напишут ..и то что в 1 килобайт не 1000 байт а 1024 - это мы знаем паря.