1

Тема: FreeBSD vs Windows Server

Разговаривал с одним знакомым. Тот работает на новом только открывшемся заводе.
Там у него сервер. На нем ему надо сайт сделать. Я сторонник FreeBSD. Он же утверждал, что Windows Server лучше.

Его аргументами были:
1)то что винда коммерческая - "всё" самое новое выходит под нее
2)то что она проще в освоении => ЗП Win-админа меньше чем Unix-админа (т.к. проще и быстрее научить рулить Win-сервером)

даже те издержки на покупку самой оси и набора программ окупятся за счет пункта 2).

+ если проект с сайтом будет развиваться то масштабировать и менять проект проще под win-сервером.

говорит: "например, выйдет какая нибудь свежая версия Явы. и какие нибудь фишки захочется новые внедрить, то просто новую яву ствишь и всё. а во фре камней куча в отношении этого..." что фря хороша когда ты знаешь что твой проект долгое время меняться не будет.. в противном случае лучше Win.

Что вы думаете? Он прав?

Re: FreeBSD vs Windows Server

Смотря для какого сервиса.
Все зависит от востребованности самой программы.
В FreeBSD нужно иметь опыт и знания, и подискать замену себе будет труднее.
Но, то что можно сделать под Unix, каждый сисадмин который плотно с ней работает, всегда ответит, что это намного больше и обширнее чем под Windows.

Так же как для Windows нужно иметь много знаний, чтобы поддерживать систему в рабочем состоянии. Возможно даже больше знаний в некоторых областях. Так как обычно все семинары и консультации всегда платные для разработчиков. Да и для системников не бесплатные. А вот по униксам(FreeBSD) к примеру можно всегда подучиться в инете. Так как обычно все в открытх источниках и программы в открытом коде.

В общем если бы Вы назвали сервисы которые должны там работать, можно было бы сказать что лучше ставить.

3

Re: FreeBSD vs Windows Server

Выбор операционно системы зависит от требований проекта. Если проект написан на ASP и использует MsSQL то я не думаю что правильное решение ставить UNIX сервер. Возьмем к примеру яву, она есть на всех системах и она разная, проект напиcaный для явы на win может криво работать на яве на unix.

Суть в том что хороший видноус админ стоит немало, но их не так иного. Большиство тех кто легко и быстро настраивает сервисы в визардах и половины знаний хорошего виндоус админа не имеют. Особенно хорошо это выевляется при устранении проблем. Типо "Это баг, надо ждать исправления". Исправлений ждать надо, но до этого времени система должна работать!

4

Re: FreeBSD vs Windows Server

Лично я думаю что каждый использует то, что он лучше знает. А то что всё самое новое выходит под винду, то тут он не совсем прав. Но опять же, а зачем переубеждать?

5 (10-09-2011 01:39:32 отредактировано alex779)

Re: FreeBSD vs Windows Server

Со времен выхода такой штуки, как червячок Code Red, сервера на Windows и смотрящие в какие либо сети заметно порастеряли своих поклонников, я же сидел и посмеивался тогда, ибо сервер мой был на FreeBSD. А переполох был немалый - кому интересно почитайте. С тех пор людей администрирующих и держащих сервера в инете на платформе Windows уважаю и считаю сумасшедшими.  Именно с тех пор мелкомягкие озаботились постоянными апдейтами, о которых регулярно оповещают клиентов, до того оповещений не было, да и апдейты бывали вялыми.

Закрывшись кучей брендмауэров Win Master-a  не чувствуют себя в безопасности. Ну а чего стоит это лазание по окнам в попытках найти нужный ключик и поставить там галочку чтобы что-то настроить. А посмотрите на состояние такого админа, когда предложите ему на секундочку опустить фаерволл - его трясти начинает, так он боится интернета. И он прав - сервер Windows  в сети интернет без брандмауэра (причем либо аппаратного, либо unix-like систем) это комар перед динозавром, и у него нет ни малейшего шанса выжить. :-) Тут же влепят руткит :-)

Но есть такие мазохисты, встречал :-) Потому как обучится пользоваться midnight commander им показалось сложнее, чем елозить по экрану кучей окон. Никаких преимуществ у Windows в плане замены сервера Unix-like системы нет. Ни одной.  Зато проблем - море.

А если хочется мгновенной реакции на новое - то милости просим Ubuntu, Fedora Core, хоть и не люблю я их, но ещё не факт что винда получит быстрее то, что там уже будет.
Да и вобще, если человеку нужны крутые рюшечки, которые только что вышли, то у меня большие сомнения, что он занимается чем то серьёзным. Странный он, какой-то - солидным проектам важна стабильность, а не новые версии явы. То что вы успеете в ней из нового применить,  уже устареет к тому времени - если проект дейтвительно стоящий.

Ну а если он говорит о дырах (в чем я сомневаюсь), то дыры в unix-системах гораздо быстрее обычно закрывают, чем в обожаемой Win. Только админ должен следить за этим. А не ждать автоапдейта :-)

6

Re: FreeBSD vs Windows Server

А посмотрите на состояние такого админа, когда предложите ему на секундочку опустить фаерволл - его трясти начинает, так он боится интернета

ну вы уже преувеличиваете. Хотя я бы и на unixg просто не опускал фаервол. Для чего это надо?

Никаких преимуществ у Windows в плане замены сервера Unix-like системы нет

да есть. Если я знаю лучше винду или мои друзья знают ее лучше и могут мне помочь. Есть такая небольшая контора ТНК-BP, вот у нее практически все сервера под виндой, некоторые есть на RHEL, но винды больше.

А если хочется мгновенной реакции на новое - то милости просим Ubuntu, Fedora Core, хоть и не люблю я их, но ещё не факт что винда получит быстрее то, что там уже будет.

ну видимо зависит от того как работать с разработчиком. Это все равно что и про железо говорить. Ну вот перегружается сервак тупо  и ничего не помогает. Но есть купленная поддержка и вопрос решился через какие-то 30 минут. Оказывается проблема известная, но разработчики ее не исправляют, потому что она не везде проявляется. Но если вы к ним обратились то они дают исправление.

PS. а вообще ваше сообщение больше похоже на розжиг войны. Я лично считаю, что пользоваться можно все, если ты за этим следишь и разбираешь. А винда и линукс никакой принципиальной разницы.

Добавлено: 12-09-2011 12:27:42

сервер Windows  в сети интернет без брандмауэра (причем либо аппаратного, либо unix-like систем) это комар перед динозавром, и у него нет ни малейшего шанса выжить. :-) Тут же влепят руткит

ну вот как бы

Attention Linux.com and LinuxFoundation.org users,

We are writing you because you have an account on Linux.com,
LinuxFoundation.org, or one of the subdomains associated with these domains.
On September 8, 2011, we discovered a security breach that may have
compromised your username, password, email address and other information you
have given to us. We believe this breach was connected to the intrusion on
kernel.org.

As with any intrusion and as a matter of caution, you should consider the
passwords and SSH keys that you have used on these sites compromised. If you
have reused these passwords on other sites, please change them immediately.
We are currently auditing all systems and will update public statements when
we have more information.

We have taken all Linux Foundation servers offline to do complete
re-installs. Linux Foundation services will be put back up as they become
available. We are working around the clock to expedite this process and are
working with authorities in the United States and in Europe to assist with
the investigation.

The Linux Foundation takes the security of its infrastructure and that of
its members extremely seriously and are pursuing all avenues to investigate
this attack and prevent future ones. We apologize for this inconvenience and
will communicate updates as we have them.

Please contact us at [email protected] with questions about this
matter.

Делаем вывод: никто не застрахован, будь то линукс или винда. На этом и ставится точка. Каждый выбирает под свои задачи и умения.