Тема: Посаветуйте книгу

Здравствуйте, гуглил долго но так ни чего вразумительного не нашел(( хотелось бы изучать Unix (Linux) с начала, в плане в каком ни будь далеком будущем самостоятельно написать собственную оболочку...  Но сейчас я полный ноль недавно перешел на ubuntu. Посоветуйте пожалуйста книгу (учебник) или серию книг (учебников) для того чтобы вникнуть в механизм работы unix (Linux'а) которые написаны более понятным языком и в которых дается определение не понятных слов, чтобы было легче начать.

ЗЫ: Не подумайте, что я так в порывах страсти захотел этим заняться - долго думал и действительно охота знать как она устроена и как ее настраивать и как писать под нее. Последнее в будущем, конечно же.

PS2: должны быть книги с чего начать smile но не такие как типа для чайников а действительно стоящие вот как биология Грина, просто супер, когда поступал в мед - помогла. По минимуму но обо всем и дает представление куда дальше идти, что дальше изучать smile Вот что-то наподобие пособия по биологии хотелось бы пособие по Linux

2

Re: Посаветуйте книгу

Книг много. Все не посоветуеш. Думаю лучше начать с "начинки", и изучить для начала основы Unix. А потом уже дальше видно будет, на сколько останется желания или интереса smile

3

Re: Посаветуйте книгу

Спасибо огромное. А может подскажете книгу или еще что-то с чего начать изучать основы... и начинку ото методом тыка не очень интересно изучать когда вообще ни чего не понимаешь))