1

Тема: Switch на FreeBSD 7.2

Имеется РС платформа с тремя сетевыми картами. Могу ли я каким-то образом сконфигурировать их работу под ОС по принципу работы обычного Ethernet Switch-а? Заранее благодарен

Re: Switch на FreeBSD 7.2

свитч - наверно нет. Гатевей да.
gateway_enable="YES"

3

Re: Switch на FreeBSD 7.2

Почему, нет? Это называется мост (bridge) :''bridge'': https://www.freebsd.org/doc/ru/books/han … dging.html

4

Re: Switch на FreeBSD 7.2

Я так понял, мост перенаправляет трафик между двумя сетями только тогда, когда адреса отправителя и получателя находятся в разных сетях, т.е. мост может соединить две различные подсети. Проблема именно в подключении компьютеров и соединение их в одну сеть по топологии "звезда"

5

Re: Switch на FreeBSD 7.2

Alexsis пишет:

Я так понял, мост перенаправляет трафик между двумя сетями только тогда, когда адреса отправителя и получателя находятся в разных сетях

Нет, описаная Вами ситуация: gateway (шлюз), то, о чем писал Кручу-Верчу.

Alexsis пишет:

Проблема именно в подключении компьютеров и соединение их в одну сеть по топологии "звезда"

Alexsis Вы бы более конкретно описали, что именно Вы хотите получить? О соединении по каким протоколам идет речь? Это TCP/IP, виндовом или каком другом?

6

Re: Switch на FreeBSD 7.2

А не проще купить Switch за 15$ на 5-8 портов и не парить себе мозги?

7

Re: Switch на FreeBSD 7.2

Подразумевается подключение 3-х компьютеров в одну рабочую группу (одноранговая сеть). Протокол конечно же TCP/IP.
Если это будет невозможно реализовать желаемым мною способом, то придется купить обычный свич

8

Re: Switch на FreeBSD 7.2

Непонятна цель реализации свича на фре в Вашем случае...
- Получить опыт?
- Нужно фильтровать какой трафик между компами?
- Просто лень идти в ближний магазин?

Еще. Alexsis если Вам не тяжело, просветите, пожалуйста, меня, темного, какие приложения у Вас работают по протоколу TCP/IP именно в одноранговой(http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0% … 1%82%D1%8C) сети?

---
Victor

9

Re: Switch на FreeBSD 7.2

victor, первоочередная цель - конечно получение опыта. Хочу начать с малого, более простого. Если получится реализация задуманного, то "пойду" дальше. Но сначала в Counter Strike  по сети, так сказать, свич проверю smile