1

Тема: Пропажа места при монтировании раздела с нового диска FreeBSD4.10

Ситуация такова...для резервных копий взят внешний бокс для IDE типа IDE-USB. Туда положен винт на 40 Гб. Подсоединяется к серверу с Фри, затем создается раздел с помощью /stand/sysinstall c файловой системой UFS (как обычно все...), затем выходим из sysinstall и монтируем устройство #mount /dev/da0s1 /mnt/usb_hdd
У меня это устройство как da0. Даю команду #df -h  и получаю размер /mnt/usb_hdd как 126MB!!!!!!!!????????????????
Как это так???!!! 40 ГБ винт монтируется как раздел на 126MB???!!!
Потом сделал вот что....грузанул винду, там под "патишеном" -  создал раздел примари под FAT32 на весь диск, снова
припер это устройство на сервак и смонтировал его #mount_msdos /dev/da0s1 /mnt/usb_hdd  ПОЛУЧИЛ ТЕПЕРЬ ВСЕ СВОИ 40 гектар!!! ПОЧЕМУ?????? Что не так было под UFS??? Где я ошибся??
Под виндой же я посмотрел под "патишеном" - все было пучком...раздел FreeBSD,  40ГБ!!!! Земетьте...вроде все ок...занят был ВЕСЬ диск под раздел...но под Фри я видел только 126МБ   как же так???
Жду помощи...спасибо заранее..... :-((
PS - не хочу просто делать резервные копии с Фри на раздел FAT32 ...западло просто....как увидеть все под UFS??? Где я ошибся??  :-((

2

Re: Пропажа места при монтировании раздела с нового диска FreeBSD4.10

надо рутовую директорию примонтировать сначал.
Потом на рутовый раздел монтировать остальные.

3

Re: Пропажа места при монтировании раздела с нового диска FreeBSD4.10

проблема решилась   :-)
Дело не в том, что рутовый раздел...он и так был, дело в том, что вот тут -
"ситуация такова...для резервных копий взят внешний бокс для IDE типа IDE-USB. Туда положен винт на 40 Гб. Подсоединяется к серверу с Фри, затем создается раздел с помощью /stand/sysinstall c файловой системой UFS (как обычно все...)"   вот это как обычно все...а надо было не как обычно.....  :-))   надо было после внесения изменений не Q давить, а W - это же постконфигурирование было    :-))

Теперь все ок...Сане спасибо, что отозвался!  :-)