Тема: Microsoft Windows Server 2008 я в шоке...

"Чем дальше в лес, тем толще партизаны"

Вот посмотрел я описание нового сервера от МелкоМягких, порожает множество необходисых вещей для системного администрирования. Напрмиер различные визарды (по родным топорным шаблонам), непрехотливость системы и самой главное, то без чего не можит жить неодин сервер - это полупрозрачные окошки smile

Вообщем чтобы было примерно понятно что они за гавно сотварили смотрим системные требования (пишу то что оптимально, просто то что они рекомендуют это еще не значит что работать будет нормально smile )

Процессор - 3ГГц и выше
Оперативная память - 2ГБ ОЗУ (полная установка) или 1ГБ ОЗУ и более (установка основных компонентов сервера
Дисковое пространство - 80ГБ (полная установка) или 40ГБ и более (установка основных компонентов сервера)

А тут просто посмеялся, последний пункт порадовал, а клавиатуру значит майкрософт необезательно...
Устройство отображения и периферийное оборудование
• Монитор Super VGA (с разрешением 800 X 600 или более высоким)
• Клавиатура
• Мышь Майкрософт или совместимое указывающее устройство
И вообще, нафига на серваке клава с моником... поставил, настроил, убрал и все работает. Удаленно админишь если надо... Или это тонкий намек на то что админить нужно будет часто и не удаленно???

Большинство офисов работает на финдах (по крайней мете страны бывшего СНГ) так что смотрим пример. Ситуация (жизненно так сказать) нужно например поднять домен и просто применять политики на членов этого домена, и апдайты раздовать... Придставте себе этот сервак который они рекомендуют и сколько он стоить будет. Это просто абсурд. Что за опирационка, которая отжирает столько системных ресурсов...

А переходить на нее придется, так как 2008 сервер оптимально создан под висту, а висту мелкомягкий талкают с таким же усердием как раньше XP. Хотя кроме стеклянной маски и еще больших проблем с шарингом особой разницы я в низ не вижу...

И еще в одном месте наткнулся "Одна из ключевых характеристик многих усовершенствований в ОС Windows Server 2008 — упрощение каждодневных задач администрирования серверов."... Они явно хотят посадить админов за серваки на круглосуточное обслеживание smile

Вообщем ктото со мной может согдасится, ктото нет, но этот сервер я ставить небуду, также как и висту. (по крайней мере еще 2-3 года)

2

Re: Microsoft Windows Server 2008 я в шоке...

А у нас почтовик будут переводить на винду))).

3

Re: Microsoft Windows Server 2008 я в шоке...

у меня лично только одна винда пока. Это рабочий компьютер.
И тот, давно бы перевел уже на линукс. Просто пока не до этого.
Windows - головная боль для всех.  В том числе и для меня. До того момента, пока у меня не было APC стабилизатора на батарее, для 200V в сети? пару раз мигал свет - и пару раз мне приходилось переставлять это чудище и настраивать все заново.
А если я еще и винт к примеру на другое железо хочу поставить, и вдруг там не SATA2 а SATA1 порт воткнул кабель, винда наша вообще не грузится. Даже ни на что не ругается, а тихо так себе перегружается без толку.
Да что говорить, для серверных систем, винда это поганка, по сравнению с "ценнми грибами" как BSD или Linux

4

Re: Microsoft Windows Server 2008 я в шоке...

crash
поверь моему опыту, ненадо! я сам с нее ушел, и за 3 года не желел еще... Но если всетаки решитесь то тока не МС Екчендж, отстой невообразимы... Пробуйте M-Dimond, дороже раза в два, но там есть за что платить... прокрайней мере головной боли с настройкой небудет.

Просто реально пока стояла винда я как минимум раз в неделю там чтото вытворял и правил... а как поставил на бсд так тока спамасистента обновляю... (раз в месец в лучшем случае подхожу...) а если серьезно то последний раз там чтото пол года назад делал. А самое главное отличие это метод хранения писем, у постфикса они отдельными файлами. вляз сказал что они все *.eml и куда хош импортнул а у екчемджя все в базах... хрен выдернишь так просто все оттуда ...

Вообщим вин маст дай smile ну или по крайней мере маст би фор хоум & оффис юз. А то жалко выкидывать денги на то что глючит.

5

Re: Microsoft Windows Server 2008 я в шоке...

SatanaClause
я бы на нее не переходил, но политика партии такая.

6

Re: Microsoft Windows Server 2008 я в шоке...

Политика, политика... послать в одно место все начальство со своим мнением smile пускай бумажки перекладывают и не мешают вольным художникам тварить big_smile

Стабильно раз в неделю получаю комп с просьбой убрать нах висту с него... Не думаю что по "улучшениям" 2008 радикально отличается от висты.

7

Re: Microsoft Windows Server 2008 я в шоке...

SatanaClause
у нас будет 2003)). Ты же понимаешь что президлента компании я послать не могу)). А почтовик будет IBM Lotus Domino

8

Re: Microsoft Windows Server 2008 я в шоке...

Domino кстати ничего, аэрофлот, если не ошибаюсь, его использует. Но махина большая... Заколупаетесь вы с ней smile

9

Re: Microsoft Windows Server 2008 я в шоке...

Да есть конторы которые используют его, только говорят что и от него многие сваливают. И я пока только один плюс в сторону его применения увидел))).

10

Re: Microsoft Windows Server 2008 я в шоке...

crash
Я тебе могу минусов и плюсов кучу назвать smile без этого никуда.... все продукти чем-то хороши, чем-то плохи! но с точки зрения стабилности - работает с пол беды (лучше чем MS аналоги).

11

Re: Microsoft Windows Server 2008 я в шоке...

SatanaClause
мне сказали что в основном конторы с Домино все на Экчендж сваливают

12

Re: Microsoft Windows Server 2008 я в шоке...

crash пишет:

SatanaClause
мне сказали что в основном конторы с Домино все на Экчендж сваливают

Это все лож и провокация, просто екчендж более простой, но геморойный. Я вот на фрю перешел wink

13

Re: Microsoft Windows Server 2008 я в шоке...

SatanaClause пишет:

Это все лож и провокация

может быть, но мне просто рассказывали люди которые ни тем ни другим не пользуются, они только продают))). Мы у них не покупаем, так что и врат им вроде нефиг). А мы с фри на винду переходим)