Тема: Камень №1 в огород Б.Гейца

Начну серию размышлений на тему о неповоротливости виндоуса, как серверной ОС. Размышления не взяты откудото с неба, это то, с чем я столкнулся за долгое время изучения багов винды. Хочу чтобы мои мысли стали веским доводом не использовать вин сервера везде и во всем, а перестраховыватся wink ....

Хочу отметить, я не являюсь фанатиком-линуксоедом, я просто смотрю на все со стороны практичности.

Начнем! Проблема разруливания експлорера в домене с перемещаемыми профилями. Есть много пользователей, документы которых гуляют с ними по всем компам, за которыми они логинятся. Это очень удобно для тех, кто не имеет постоянного рабочего места (в моем случае это ученики). Но вот возникла проблемака, нужно прописать всем разные прокси сервера. Точнее говоря проблемка возникла только на, так называемых, толстых клиентах. Они просто отказывались принимать GPO политину для експлорера в своих OU. Тонкии клиенты в то время работали замечательно, и слушались правил своего GPO.

Окозалось (сам микростофт писал) что при перемещаемом профиле, просто невозможно давать разным пользователям разные настройки для експлорера (блакировка менюшек и плугинов почемуто не является настройками). Говоря простым языком я несмогу на машинах прописать разные проски сервера, днс... Но в то же время могу прописывать разные уровни секурности... Вообщем маразм. Причем евентс в логах ругается как сапожник на то что неможет применить политику...

Долга читая технет нашел патч для этой проблемы. Найдя патч офигел еще больше. Оказывается патч нефига не исправляет, а просто говорит что в лог ненадо писать эту проблему. Вообщем Я фигел дня два.

В итоге нашел гениальное решение. На БСД сервере выполняющем роль шлюза (Винда кстати в этой роли уже обложалась) завернул все на прокси в зависимости от ип адресов.

2

Re: Камень №1 в огород Б.Гейца

Есть такое дело...

пришлось недавно смотреть настрояки браузера IE, ну и там...
"Запуск JavaScript" Enable | Disable (а в примечании стоит, чтобы защитить компьютер от несанкционированного доступа извне, выключите эту функцию)... что то такое, процитировал на память.

Потом еще и еще и еще... ну смех разбирает. lol

3

Re: Камень №1 в огород Б.Гейца

расстрелять сволочей - производителей винды поганой!!!  big_smile