1

Тема: Перенос FreeBSD на другой сервер (с другим процессором)

Здравствуйте!
Есть задача - перенести сервер FreeBSD (на нем вертится много программ) на новый компьютер на основе процессора Intel. Дело в том, что ядро старого сервера оптимизировано для процессора Athlon64 и напрямую на Intel-овском сервере система не запускается. Надо, видимо, пересобрать ядро. Как сделать это, не трогая уже настроенных программ? Файл настройки ядра (MY386 для команды make buildkernel KERNCONF=MY386) система ищет в каталоге /usr/src/sys/amd64/ . Если я пытаюсь обмануть ее и помещаю этот файл с интеловскими настройками в данный каталог, то компиляция завершается с ошибкой (системе не хватает каких-то файлов). В файле /etc/make/conf я тоже прописываю интеловский процессор ( CPUTYPE?=core2, стояло  CPUTYPE?=athlon64).
Спасибо
Александр

2

Re: Перенос FreeBSD на другой сервер (с другим процессором)

даже не знаю что сказать. amd64, насколько я помню, означает что стоит 64-битная система. Поэтому есть вероятность попробовать перенести систему на новую платформу и проверить как будет работать.

3

Re: Перенос FreeBSD на другой сервер (с другим процессором)

alexkn пишет:

Здравствуйте!
ядро старого сервера оптимизировано для процессора Athlon64 и напрямую на Intel-овском сервере система не запускается.

Это ересь. Есть i386 и amd64, они определяют разрядность системы, но никакой оптимизации под атлоны. Любой Intel-совместимый процессор года так с 2006 как минимум, поддерживает 64 разряда.
Просто переткните винты и всё. Если не рейд, конечно.
ЯДРО ПЕРЕСОБИРАТЬ НЕ НАДО!