1

Тема: Виртуализация KVM

Всем привет!

Не давно узнал, что есть red hat virtualization 3 работающий с KVM. основной плюс данной разработки
считаю, что можно объеденить два или десять физических серверов, для наращивания
ресурсов для виртуальных серверов, а все образы виртуалок хранить на GFS (глобальня файловая система).
И вот тут ещё один плюс, если выключить один из физических серверов, которые были объеденены.
То виртуалки всё равно будут работать, посколько ресурсы плавно распределять.

Так вот у меня вопрос к виртуозам -) Можно ли всё это реализовать на Центосе?
Ибо red hat virtualization 3 построен на редхате, а значит по идеи должно и работать на центосе.

Вот только доку так и не смок найти по центосу для объединения в кластер именно для наращевания
ресурсов под виртуализацию KVM. Ради бога не путайте с зеркалированием серверов.
Может кто подкинет ссылку на статью для гипервизора KVM ...

заранее спасибо.

2

Re: Виртуализация KVM

Насчет CentOS сказать сложно, но на сколько я знаю, не имеет значение, какой Линуксоид использовать, так как - Kernel-based Virtual Machine (KVM) – это полное решение платформенно-зависимой виртуализации для Linux на процессорах x86 с расширениями виртуализации (Intel VT или AMD-V), поэтому должно работать, и на сколько я знаю, в AltLinux 6 KVM реализован аналогично, объединение серверов, это не отличительная черта какой-то отдельной OS Linux, а особенность настройки, хотя по моему проще реализовать виртуализацию с использованием XEN-гипервизора, функционал больше, хотя это дело лично каждого! Используй документацию по настройке гипервизора KVM, просто учитывайте особенности CentOS