Тема: Zabbix, Боль и унижение, или не приходят уведомления

Здравствуйте уважаемые знатоки!
Есть у меня определённая проблема, с которой к вам и обращаюсь.
Входные данные:
Zabbix 3.0 установлен на FreeBSD 11.0
Бот для telegram, который отправляет сообщение при переходе по ссылке.
Что я хочу от этого получить:
Я хочу, чтобы при срабатывании триггера, мне в телеграм приходило сообщение.
Что я для этого сделал:
1. Написал небольшой баш скриптик, который выглядит вот так:

#!/bin/bash
to=$1
subject=$2
body=$3
wget -O /dev/null "http://crierbot.appspot.com/$to/send?message=Subj: $subject || Message:$body"

и разрешил его выполнение (chmod +x)
2. В кофиге заббикса в переменной "AlertScriptsPath" указал путь к папке с этим скриптом
3. На странице Администрирование > Способы оповещения добавил способ оповещения "Telegram" с указанием названия созданного ранее скрипта.
4. На странице Администрирование > Пользователи, во вкладке Оповещения добавил к своему пользователю способ оповещения, и в соответствующую графу вставил токен, который по идеи должен подставляться в переменную $1, если я всё правильно понял.
5. Создал соответствующие событие и триггер.
И казалось бы, всё должно получиться, но:
Триггер отрабатывает, а сообщения не приходит, хотя если зайти и посмотреть на страничку: Отчёты > Журнал действий, то действие создаётся и статус у него: "Отправлено".

PS Если запустить скрипт из командной строки, предварительно вместо $1, $2 и $3 подставив значения ручками, то сообщение приходит.

2

Re: Zabbix, Боль и унижение, или не приходят уведомления

Ну про боль и унижение не надо... Вы еще с solarwinds.com не работали... Пример моего скрипта, работает как на 2х так и на 3х. Не суть что внутри, акцент на logger, добавьте его у себя и посмотрите что подается в момент срабатывания через заббикс.

# cat /usr/lib/zabbix/alertscripts/mail2sms.sh 
#!/bin/bash
datetime=`date`
to=$1
subject=$2
body=$3
cat <<EOF | /usr/bin/mail -s "$subject" "$to"
$subject
EOF
mail_exit=$?
/usr/bin/logger "$datetime $to $subject $?"
exit $mail_exit

И еще прикрепляю как правильно назвать и подать в скрипт переменные, во второй версии этого не было.

Post's attachments

media_types.png
media_types.png 45.06 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.