1 (17-12-2015 12:07:10 отредактировано FAMX)

Тема: Nas4Free установка ACL

Всем здравия.
Заранее прошу прощения если где то ошибся или написал не правильно, я не со зла ).
Имеем:
Версия NAS 10.2.0.2 - Prester (сборка 2118)
ОС Платформы FreeBSD Revision: 199506 FreeBSD 10.2-RELEASE-p7 #0 r291393M: Fri Nov 27 19:03:06 CET 2015
Платформа x64-full
Используем ZFS c
Наследование ACL restricted (не уверен что этот атрибут датасета включен правильно)
Режим ACL restricted (не уверен что этот атрибут датасета включен правильно)
На шаре наследование разрешено.

Ситуация
Есть структура каталогов на которые необходимо установить ACL.
Устанавливаю разрешения для пользователя Иванов на каталог /mnt/Pool1/ds1/Dir1/A/B1
Вновь созданные ресурсы наследуют права и тут все отлично. Но если хотим сменить разрешения напарываемся на несколько проблем, во первых при модификации прав они почему то просто добавляются.Но тут дело наверно в том, что делает это скрипт. Из консоли такого не наблюдается.
Могу сбросить все права chmod -R, но затем на вновь созданные (Ивановым) каталоги мне нужно назначить разрешения, как и на основные.
Сбросил бы все используя setfacl -b но не работает обция -R. Далее при попытке установить права рекурсивно setfacl -R -m опять же ругается на неверную опцию.

Собственно сам вопрос
В каком пакете состоит утилита setfacl?
Могу ли я обновить этот пакет или переустановить его для получения полного функционала?
Нужно ли добавлять для этого какие то репозитории?

Опишу ситуацию по другому: есть каталог каталог1, есть пользователи - пользователь1, пользователь2.
Назначаем права пользователю1 на каталог1 R+W+ (setfacl -m u:пользователь1
:rwxp:fd:allow каталог1),  назначаем права пользователь2 R-W-(setfacl -m u:пользователь2
:::deny каталог1)

Пользователь1 создаёт папку каталог11 в каталоге1, файл1 в каталоге1, файл11 в каталоге11.
Далее назначаем пользователю1 права R-W-(setfacl -m u:пользователь1
:::deny каталог1).
Вопрос: Как назначить права пользователю2 на каталог1 R+W+, чтобы он мог рекурсивно получить доступ ко всем вложенным файлам и папкам?  На текущий момент это не получается сделать.