1

Тема: Не совсем по теме: Клонировать диск с системой.

Имеем: рабочую FreeBSD 9.1 (шлюз для выхода в инет, ipfw+nat+squid)
Задача: создать клон диска, на случай выхода диска из строя.

Вариант 1 sadсамый простой) сделать простой клон на другой винт и в случае чего просто заменить диск. 
Плюсы: быстрота, может сделать человек не имеющий представления о FreeBSD.
Минус: лежащий без дела жесткий диск.

Вариант 2 : использовать встроенные средства резервного копирования.
Плюс: можно настроить автоматом и делать копии хоть каждый день.
Минус: необходимы знания по FreeBSD, т.е. в моё отсутствие будут проблемы. Диск FreeBSD-9.1-RELEASE-i386-livefs.iso.  почему то отсутствует на ftp сервере.(?)

Вариант 3: сделать клон жесткого жиска на более дешевый носитель, на флэшку, в случае проблем сделать клон обратно на hdd и заменить диск.
Плюс: дешевая флэшка, сделать клон обратно может любой
Минус: надо будет найти подходящий винт и потратить некоторое время на клонирование.

ИМХО третий вариант наиболее приемлем, возникает вопрос какой программой можно сделать клон диска на флэшку?

Отзовитесь кто делал!

Те программы, что есть в наличии флэшку как вариант для клона не рассматривают.

2

Re: Не совсем по теме: Клонировать диск с системой.

Самое простое это "зеркало" (RAID1)
Все установочные диски 9.1 так-же являются и LiveCD, флешка то-же.

3

Re: Не совсем по теме: Клонировать диск с системой.

ankor пишет:

Самое простое это "зеркало" (RAID1)
Все установочные диски 9.1 так-же являются и LiveCD, флешка то-же.

Зеркало это то же запасной винт. Да и мамка там вроде не поддерживает рейды. Хочется дешево и сердито

4 (27-06-2013 11:27:48 отредактировано ankor)

Re: Не совсем по теме: Клонировать диск с системой.

Дешево и сердито
http://infobsd.ru/freebsd/gmirror-gpt
З.Ы. Второй диск должен быть точно такой-же или большего объема.

5

Re: Не совсем по теме: Клонировать диск с системой.

ankor пишет:

Дешево и сердито
http://infobsd.ru/freebsd/gmirror-gpt

Ну дак два же винта используют. К тому же как недавно выяснилось ( к сожалению опытным путем  smile ) raid не такая уж надежная штука, как мы все думаем.

Кстати, могу рассказать. После перезагрузки сервера с raid10 оказалось, что 3 из 4-х винтов с бэд блоками, ну и рассыпался рейд, не загрузился сервак больше. Кончилось всё хорошо, данные удалось восстановить и винты поменяли по гарантии. Хотя серверу ещё и 2-х лет нет и прога следящая за рейдом говорила что всё "ok".

Всё же хочу вариант с клоном на флешку. Вот только не придумаю как.

6

Re: Не совсем по теме: Клонировать диск с системой.

Рейд как минимум в два раза надёжнее одиночного диска.
У меня два сервака на зеркалах крутяться, на одном диск умер неожиданно,
подсунул другой и опять всё в норме.
Для клонирования dump/restore вам в помощь.

7

Re: Не совсем по теме: Клонировать диск с системой.

ankor пишет:

Рейд как минимум в два раза надёжнее одиночного диска.
У меня два сервака на зеркалах крутяться, на одном диск умер неожиданно,
подсунул другой и опять всё в норме.
Для клонирования dump/restore вам в помощь.

Не внимательно читали мой первый пост  smile
dump/restore отличный вариант, но не подходит если меня нет на месте.
А что касается рейдов дак у меня 7 серверов, есть 1, 5, 10 рейд.

8

Re: Не совсем по теме: Клонировать диск с системой.

edg пишет:

dump/restore отличный вариант, но не подходит если меня нет на месте.

В cron засунуть и неважно где вы находитесь.

9

Re: Не совсем по теме: Клонировать диск с системой.

ankor пишет:
edg пишет:

dump/restore отличный вариант, но не подходит если меня нет на месте.

В cron засунуть и неважно где вы находитесь.

Я имею ввиду восстановление

10

Re: Не совсем по теме: Клонировать диск с системой.

подключаете 2 винта и бэкапите/восстанавливаете через cron. При умирании системы только винты переставить надо будет. Хотя я не понимаю зачем клонировать шлюз постоянно. Настройки меняются редко, вот как сменили конфиги, тогда и клонировать уже и то раздел в котором лежат конфиги.

11

Re: Не совсем по теме: Клонировать диск с системой.

crash пишет:

подключаете 2 винта и бэкапите/восстанавливаете через cron. При умирании системы только винты переставить надо будет. Хотя я не понимаю зачем клонировать шлюз постоянно. Настройки меняются редко, вот как сменили конфиги, тогда и клонировать уже и то раздел в котором лежат конфиги.

Да что ж никто не понял гланого вопроса!
Я его не клонирую постоянно, только по необходимости.  Просто жалко второй винт держать, хочу клон винта на флешку, чтоб потом мог любой обратно на винт залить и вставить в машину. Вот не могу найти программу которая позволит сделать клон винта на флэшку и обратно, все только винт на винт предлагают.

А нужен именно клон, чтоб в моё отсутствие люди совсем не знающие FreeBSD могли восстановить систему просто и без заморочек.

12

Re: Не совсем по теме: Клонировать диск с системой.

при вашем подходе надо держать два винта и флэшку. В чем проблема держать просто два винта? В случае с двумя винтами, вообще только винт вставить надо. Куда еще проще? А что будет если вообще сервер загнется? что ваши работники тогда будут делать? Вы просто проблему себе выдумываете и потом другим ее передадите

Добавлено: 28-06-2013 14:00:49

а можете кстати создать свой LiveCD (LiveUSB) с вашими настройками и вообще при вылетание винта пользователи просто с него загрузятся и будут дальше работать. И могут так наверное пожизненно работать.

13

Re: Не совсем по теме: Клонировать диск с системой.

crash пишет:

при вашем подходе надо держать два винта и флэшку. В чем проблема держать просто два винта? В случае с двумя винтами, вообще только винт вставить надо. Куда еще проще? А что будет если вообще сервер загнется? что ваши работники тогда будут делать? Вы просто проблему себе выдумываете и потом другим ее передадите

Добавлено: 28-06-2013 14:00:49

а можете кстати создать свой LiveCD (LiveUSB) с вашими настройками и вообще при вылетание винта пользователи просто с него загрузятся и будут дальше работать. И могут так наверное пожизненно работать.

Ладно. Уговорили ))
Держал всегда два винта, так и буду держать. Чего я правда заморачиваюсь, не на свои же деньги винт буду покупать.

14

Re: Не совсем по теме: Клонировать диск с системой.

Имею шлюз на FreeBSD нужно сделать клон на другой винт, не имея представления о FreeBSD.
желательно в виндовс, делаю акрониксом при загрузке получаю bootloader too large