1

Тема: Резервное копирование и восстановление FreeBSD

Добрый день, уважаемые Господа!
Я новичок во FreeBSD!
У меня ушла неделя на установку и настройку FreeBSD+Apache+Php+MySQL+PhpMyAdmin+Samba+WebMin
Думал сойду с ума, но победил все это, настроил и все работает!
Но меня охватил ужас когда я подумал о том, что вдруг что и все это слетит. Все настраивалось методом научного тыка и естественно пошаговой инструкции я себе не записал.
В связи с этим вопрос: Как мне сделать резервную копию всего моего

2

Re: Резервное копирование и восстановление FreeBSD

Все настраивалось методом научного тыка и естественно пошаговой инструкции я себе не записал.

так это ваша вина. Смотрите в сторону dump/restore например. Или RAID зеркало надо сделать было

3

Re: Резервное копирование и восстановление FreeBSD

Что вы хотите сохранить?
Если настройки программ - скиньте куда нибудь файлы конфигурации программ (для примера smb.conf, httpd.conf) и файлы конфигурации системы (всю /etc). При полном крахе компа поставите с нуля систему, установите программы, разложите по местам файлы конфигурации и все (надо будет проверить права доступа, создать лог файлы итд).
Если вообще все, то как правильно приметил crash dump/restore на запасной хард.

Отредактировано E_gorka (20-04-2012 12:26:50)

4

Re: Резервное копирование и восстановление FreeBSD

E_gorka пишет:

Если настройки программ - скиньте куда нибудь файлы конфигурации программ (для примера smb.conf, httpd.conf) и файлы конфигурации системы (всю /etc). При полном крахе компа поставите с нуля систему, установите программы, разложите по местам файлы конфигурации и все (надо будет проверить права доступа, создать лог файлы итд).

Это для дома пойдет, для предприятия нет.
Сколько времени уйдет, что-бы  всё восстановить?
Если сервера высокой степени доступности и 5 минут не дают, что-бы
остановить, было такое,  на одном серваке зеркало развалилось
(диск умер),  так месяц ждал, чтобы диск подставить.
На предприятии минумум "зеркало" ставить, плюс к этому бекапы делать
и dump/restore на всякий случай.
Ещё мой рабочий комп можно вместо сервера поставить,
подготовил заранее, пару раз уже такое проделывал.

5

Re: Резервное копирование и восстановление FreeBSD

и лучше дополнительные силы иметь - друзей, коллег.
А то если что слетает, моральной поддержки чтобы хватало на два - три часа, а то и на сутки  smile
Удачи! Я за JAIL + rsync + RAID + храни нас всех удача на своем ХвОСТЕ.
wink

6

Re: Резервное копирование и восстановление FreeBSD

RAID и dump/restore команды, если диски нормальные то все будит работать хорошо. С rsync есть маленькая проблема - CPU и память при построении списка файлов сильно используется. Если файлов не так много то все хорошо, но если как у меня по 15 000 000 то на построение спимка уходит по 4-5 часов, пришлось от rsync отказатся.

7

Re: Резервное копирование и восстановление FreeBSD

Самый простой вариант, на мой взгляд:
Забутаться с liveCD и делать dd-шкой образ диска > в файл на резервном диске... Можно всего разом, а можно и по отдельным разделам.

У меня два по 40Гб ж.д. на одном работает FreeBSD 7.4 на втором - зеркальная копия созданная dd.

Отредактировано flainth (11-05-2012 10:09:52)

8

Re: Резервное копирование и восстановление FreeBSD

flainth пишет:

Самый простой вариант, на мой взгляд:
Забутаться с liveCD и делать dd-шкой образ диска > в файл на резервном диске... Можно всего разом, а можно и по отдельным разделам.

У меня два по 40Гб ж.д. на одном работает FreeBSD 7.4 на втором - зеркальная копия созданная dd.

Диск с системой умер, сколько времени уйдет чтобы восстановить?
У вас два диска, делайте зеркало, всего раз комп перегрузить надо.
Диски должны быть одного размера, желательно одной модели
и одного производителя, в крайнем случае можно второй диск
другого производителя, но больше по объёму.

9

Re: Резервное копирование и восстановление FreeBSD

flainth, dump/restore и все работает на ура. Особенно если ничего не меняется в конфигах часто, то сделал после настройки и клади диск на полочку).

10

Re: Резервное копирование и восстановление FreeBSD

dump/restore это хорошо, ситему и установленные порты можно развернуть.
А что делать с

Apache+Php+MySQL+PhpMyAdmin+Samba

установленные у ТС?
Каждый день dump/restore запускать в кроне? Можно, но это уже слишком.

Мне приходится  хранить ежедневные  базы 1С за три месяца.

11

Re: Резервное копирование и восстановление FreeBSD

phpmyadmin ставишь один раз и все, там ничего не меняется. mysql - бэкап и по-моему это вообще не обсуждается. Конфиг апача, также бэкап. Samba сложнее, но опять же никто не отменяет бэкап, главное чтобы было куда бэкапить.
И я не говорил dump/restore каждый день, я сказал только один раз, когда система настроено. Остальное бэкапиться по необходимости. Если в системе что-то кардинально изменилось, то можно снова сделать dump/restore. Не говоря уже о том, что можно делать инкрементально.
У меня хранилась база mysql за год и ничего страшного, база элементарно восстанавливается из бэкапа