1

Тема: интерфейс SATA

Скорость. Даже в первом поколении (Generation 1), Serial ATA позволяет передавать информацию со скоростью 1.2 Gbps, то есть 150 MBps. Впечатляет? Меня, честно говоря — не очень. Учитывая то, что скорости чтения с «блинов» у современных даже самых шустрых жестких дисков находятся где-то в пограничном к UATA/66 районе (66 MBps), Serial ATA с одной стороны выглядит столь же избыточной для рядового пользователя, как и UATA/100/133, с другой же стороны эта новая «революционная» технология обещает нам превосходство над уже имеющейся в виде UATA/133 на 150/133=12%. Всего лишь двенадцатипроцентное превосходство в скорости, согласитесь, заставляет задуматься, учитывая что за него придется заплатить сменой контроллера, шнура, и собственно винчестера. С другой стороны, далее нам обещают 2.4 Gbps (300 MBps) и даже может быть 4.8 Gbps (600 MBps), так что с заделом на будущее все нормально. Хотя, честно говоря, даже мне трудно представить себе винчестер, скорость чтения которого составит 4.8 Gbps. Для справки напомню — скорость SDRAM-памяти стандарта PC100 составляет 800 MBps т.е. больше скорости, которую обеспечит Serial ATA Generation 3, всего на 33% smile.
Отказ от концепции Master/Slave. Вот тут воистину «бальзам на душу». Один канал — одно устройство, никаких перемычек, у шлейфа два оконечных разъема — один для контроллера, второй для винчестера (CD, DVD, etc).
Hot swap и Hot plug. Несмотря на то, что де-факто обе функции относительно Parallel ATA устройств уже реализованы на практике и воплощены в устройствах, реализовываются они на настоящий момент тем самим способом, которым в странах бывшего СССР удаляли гланды smile. И причиной тому прежде всего то, что в спецификации самого интерфейса такая возможность просто не обуславливается. В случае с Serial ATA мы имеем возможность hot plug и даже hot swap, проработанную уже на уровне спецификации. Но! Как справедливо замечено там же, никто не заставляет производителя конкретного устройства оснащать его такими возможностями. Другими словами — hot swap и hot plug на Serial ATA устройствах теоретически возможен и «высочайше одобрен», но не обязателен.

Более подробная информация на английском языке http://www.serialata.org/

2

Re: интерфейс SATA

Мне нравится диск который сейчас работает. Производительность быстрее, ну и не шумит и не греется.
160Гб SATA (8Mb cache) Maxtor
Мой старый WD(WesternDigital) 80Гб, грелся и шумел как стиральная доска smile

3

Re: интерфейс SATA

Alexander пишет:

Мне нравится диск который сейчас работает. Производительность быстрее, ну и не шумит и не греется.
160Гб SATA (8Mb cache) Maxtor
Мой старый WD(WesternDigital) 80Гб, грелся и шумел как стиральная доска smile

А я побаивался брать Максторы после своего 40Гб, который грелся как чайник.
После того Макстора взял Сигейт 80Гб. Он чуть тепленький. До сих пор им и пользуюсь, хотя уже места не хватает.

4

Re: интерфейс SATA

тоже пользую сигейт 80 sata
Пашет уже года 2 без проблем...

5

Re: интерфейс SATA

хорошо все что не фуджицу