Тема: Введение в мир APPLE или как выбрать модель, плюсы и минусы.

Я подумал что будет очень даже неплохо приобщится к mac сообщиству и прикупил себе macbook.

Тут я попробую коротко рассказать свои впечатления, как человека который использовал под десктоп исключительно windows. Дря начала надо зпметить что эта игрушка не из дешевых, о ценах можно узнать тут www.apple.com, так же рекомендую посмотреть пресконференцию организованную по случаю выпуска линейки с аллюминивыми корпусвми (там же на сайте есть). Я думал долго, особенно над тем какой именно купить. Тут есть хорошее описание Mac Air https://www.ixbt.com/td/macbook-air.shtml именно после него я понят что его я некуплю. Непрактично. Теперь почему Mac Book ( https://www.ixbt.com/td/macbook-al.shtml ), а не Mac Book Pro. Все очень просто, размеры и деньги. Первый варант полегче и намного дешевле, поюс полностю меня устраивает по функциональности... После встал выбор а какой? Mac Book'ов 3, два аллюминивых и один нет. Но это впринципи неважно я руководствовался видео картой (кто посмотрит пресконференцию поймет почему) Разница в 300$, а производительность в 9 раз + память и HDD. Я взял за ~1300$

С железом разобрались. Теперь опирационная система и приятный мелочи. Я небуду описывать что можно подчерпнуть из сайта мака, просто скажу что мультипад - это реально очень удобно, вес агригата терпимый - это лаптоп которвй я отнес к катигории носимых (тоесть его можно не только переносить с места на место, но и носить с собой) ну и последнее это батарея, она реально держит 4-5 часов работы, например фильмы смотреть или в инете по вайфаю лазить.

Операционная система посути это линукс, я только еще неопредилился какой, порядок в системе как в BSD, так что мне тут комфортно. MacOS это такая система в которой ненадо лазить ручкаси и править конфиги, все сделано качественно и стоит потраченных денег, работает на ура и конфигурируется интуитивно просто и быстро.

Описание програм которые есть и которые я дополнительно установил напишу потом.
Вопросы принимаются.