1

Тема: Проблема спама - как обойти заголовки "From" или "ReplyTo" в Postfix

С недавнего времени, моя почта стала наполняться возвратами с чужих релеев, с чужими спам-письмами, которые были отправлены спаммерами. Те указывают в заголовках "Reply to: [email protected]" или из FROM: мой мыл и почта возвращается естественно ко мне назад, хотя я ее не высылал.

Задумка была создать проверку на postfix чтобы постфикс проверял, было ли выслано письмо, еще до того как возвращать его назад. Но до конца мне эта идея не представляется возможной, так как на ее решение в приницпе нужно некоторое обсуждение.

Значит я думаю это должно работать так: письмо должно проходить до определенного заголовка, который должен существовать в письме, и в этом заголовке должен быть идентификатор, по которому постфикс смотрит в базу, и если такого ID нет, значит письмо откидывать.

Есть другие идеи?

2

Re: Проблема спама - как обойти заголовки "From" или "ReplyTo" в Postfix

проверка релеев на наличие в теле письма и просто все возвраты временно скидывать куда либо в одно месте?

3

Re: Проблема спама - как обойти заголовки "From" или "ReplyTo" в Postfix

Можно скидывать. Но потом прийдется опять же чем то или кем то разгребать. Релеи проверять смысла нет. Так как все они чистые на 99%. Ведь они обратку шлют, а не спам.

4

Re: Проблема спама - как обойти заголовки "From" или "ReplyTo" в Postfix

Нет. Ты не понял.

Received: from cable-static-47-23.intergga.ch ([157.161.47.23] verified)
  by zippo.tob.ru (CommuniGate Pro SMTP 5.1.14)
  with ESMTP id 3339456; Tue, 02 Dec 2008 22:46:29 +0500

Теоретически если слал письмо ты, то должен быть в любом случае флаг Received: from mail.rucable.net (XX.XX.XX.XX]
Можно по нему искать. А если его нет, а письмо про репли тебе - кинуть во времянки.

5

Re: Проблема спама - как обойти заголовки "From" или "ReplyTo" в Postfix

Хорошая идея... только базы ненадо, просто закодированная строка в заголовке... если строка есть и робот знает как разкодирывать, знчит письмо принимаем...