1

Тема: Восстановление FreeBSD по загрузке с опцией fixit с CD.

Буду очень благодарен за руководство или ссылки по теме восстановления системы.

2

Re: Восстановление FreeBSD по загрузке с опцией fixit с CD.

сегодня дома попробую и напишу. конкретно напиши, что не получается.

3

Re: Восстановление FreeBSD по загрузке с опцией fixit с CD.

гружусь с диска - fixit, потом она говорит мне, что livefs типа давай - потом пишет Warning:ldconfig could not create the ld.so hints file. Dynamic executables from the disk likely won't work. Я жму alt+F4 - выхожу (как мнекажется) в shell - вижу # и даже пытаюсь загрузить /bin/sh - вижу все то же # ДАЛЕЕ по pwd выдает /dist  что это за х...ня? :-( Пытаюсь /boot/kernel - пишет не знаю что такое boot, пробую что угодно - ls mount whereis - НИЧЕГО, отвечает - не знаю что это....я НЕ МОГУ НИЧЕГО НАЧАТЬ ДЕЛАТЬ.... :-(
да - оговорюсь...на машине три системы - BSD4.10 BSD5.3 и XP(мать ее :-)
я грузился и с диска 4.10 и 5.3 - все одно и тоже....

4

Re: Восстановление FreeBSD по загрузке с опцией fixit с CD.

Немного по теме...
По идее, если восстанавливать все что есть на диске(систему), то надо подумать, а может проще все заново установить? Разметить снова диск, сделать лейблы для фри, ну и дальше боот менеджер.
Если есть еще один диск отдельный(Хотя и один можно использовать), то поставить новую фрю, и после подмонтировать разделы старых систем, и оттуда уже вытаскивать ценную инфу.

Попробуй, как только пошел в #
ввести
#mount -u /dev/ad0s1a
(/dev/ad0s1a - это твой диск(может быть другой), который пытаешся примонтировать...)
ну и смотри там.
если честно, то я забыл как я восстанавливал. Было это один раз, и я потом (Когда не удалось восстановить - я в fstab-e ошибку сделал на корневом разделе. ), поставил новую БСД, и подмонтировал старый диск, вытащил нужные данные.

С уважением.

5

Re: Восстановление FreeBSD по загрузке с опцией fixit с CD.

Alexander пишет:

Немного по теме...
По идее, если восстанавливать все что есть на диске(систему), то надо подумать, а может проще все заново установить? Разметить снова диск, сделать лейблы для фри, ну и дальше боот менеджер.
Если есть еще один диск отдельный(Хотя и один можно использовать), то поставить новую фрю, и после подмонтировать разделы старых систем, и оттуда уже вытаскивать ценную инфу.

Попробуй, как только пошел в #
ввести
#mount -u /dev/ad0s1a
(/dev/ad0s1a - это твой диск(может быть другой), который пытаешся примонтировать...)
ну и смотри там.
если честно, то я забыл как я восстанавливал. Было это один раз, и я потом (Когда не удалось восстановить - я в fstab-e ошибку сделал на корневом разделе. ), поставил новую БСД, и подмонтировал старый диск, вытащил нужные данные.

С уважением.

Спасибо...но восстановление с помощью второй системы BSD у меня отработано. По поводу mount -  я уже написал...выше..."пробую что угодно - ls mount whereis - НИЧЕГО, отвечает - не знаю что это....я НЕ МОГУ НИЧЕГО НАЧАТЬ ДЕЛАТЬ.... :-(   "
но все равно спасибо :-)

6

Re: Восстановление FreeBSD по загрузке с опцией fixit с CD.

Alexander пишет:

Немного по теме...
По идее, если восстанавливать все что есть на диске(систему), то надо подумать, а может проще все заново установить? Разметить снова диск, сделать лейблы для фри, ну и дальше боот менеджер.
Если есть еще один диск отдельный(Хотя и один можно использовать), то поставить новую фрю, и после подмонтировать разделы старых систем, и оттуда уже вытаскивать ценную инфу.

Попробуй, как только пошел в #
ввести
#mount -u /dev/ad0s1a
(/dev/ad0s1a - это твой диск(может быть другой), который пытаешся примонтировать...)
ну и смотри там.
если честно, то я забыл как я восстанавливал. Было это один раз, и я потом (Когда не удалось восстановить - я в fstab-e ошибку сделал на корневом разделе. ), поставил новую БСД, и подмонтировал старый диск, вытащил нужные данные.

С уважением.

И еще...ставить новый диск я не смогу если что случиться....у меня уже готовые серверы в стойке...там все круто взнузданно и еще... лезть разбирать эти блоки и ставить сказевые винты (и где их взять еще....) и доустанавливать вторую BSD - тоже не смогу...идея именно в том, чтобы используя CD и опцию fixit провести восстановление системы. Спасибо.

7

Re: Восстановление FreeBSD по загрузке с опцией fixit с CD.

Значится так.. Для восстановления нам нужен либо live CD либо fixit дискета. Образ дискеты идет в дистрибутиве FreeBSD.
1. Создаем дискету командой:
в windows:
F:\tools\fdimage.exe f:\floppies\fixit.flp a:
F: - это сидюк.
unix (если вы примонтировали диск в папку /cdrom):
dd if=/cdrom/floppies/fixit.flp of=/dev/fd0
или
dd if=/cdrom/floppies/fixit.flp of=/dev/floppy
2. грузимся с загрузочного диска
3. выбираем, что нам надо fixit системы делать
4. выбираем что у нас дискета используется (дискета уже должна быть вставлена)
5. после загрузки дискеты переходим в 4 консоль (ALT+F4)
6. делаем то, что нам надо.

8

Re: Восстановление FreeBSD по загрузке с опцией fixit с CD.

Огромное спасибо моему товарищу и гуру crash за помощь! Все работает с его подачи - я все восстановил и получил "незабываемый" опыт!! Спасибо большое! :-)

9

Re: Восстановление FreeBSD по загрузке с опцией fixit с CD.

dio пишет:

Огромное спасибо моему товарищу и гуру crash за помощь! Все работает с его подачи - я все восстановил и получил "незабываемый" опыт!! Спасибо большое! :-)

Для араба - не шали, он реально помогает с проблемами на работе в ЛИЧНОЕ время...по другому я не могу его отблагодирить, только так, добрым словом...он далеко от меня живет, а чел он супер.