1

Тема: Почему тормозит загрузка BSD?

Грузим систему, она стоит долго думает , когда определяется основной драйвер АТА, и так примерно секунда 20-30. Сделаю фото сегодня, где встает этот ступор. И вот жду сижу, пока этот рогатый подумает что то там...

2

Re: Почему тормозит загрузка BSD?

у меня ступор на usb, тоже думает. правда не разбирался из-за чего можеть быть... может пересобрать ядро только с тем дврайвером АТА который нужен, а все лишнее в туман?

3

Re: Почему тормозит загрузка BSD?

если помнишь, мы же САТА ставили, так может изза того что BSD4.x не понимает SATA ? вот и стоит ?

4

Re: Почему тормозит загрузка BSD?

помню))надо посомотреть может быть в LINT файле чтото обновилось по поводу SATA и тогда подправить свое ядро

5

Re: Почему тормозит загрузка BSD?

Вот тут тормозит(встает и долго думает)
-> atapci0: <Intel ICH5 ATA100 controller> port 0xffa0-0xffaf,0-0x3,0-0x7,0-0x3,0-0x7 irq 17 at device 31.1 on pci0

дальнейшие строки...
ata0: at 0x1f0 irq 14 on atapci0
ata1: at 0x170 irq 15 on atapci0

Весь dmesg

6

Re: Почему тормозит загрузка BSD?

Подгрузитесь я загрузочного диска и как - бы эмулируя установку, посмотрите в самом начале список конфликтующего оборудования( точнее - его драйверов :-). Попробуйте устранить конфликты (удаляя то, что у вас нет...точнее помещая в Inactive Drivers) и проверьте опять там же - в конфликтах. Когда устраните конфликты - удалите из ядра (как crash и говорил) ненужные драйверы...но какие именно - теперь вы точно будете знать, после устранения конфликтов и тестирования системы самой себя.

7

Re: Почему тормозит загрузка BSD?

проблема решилась, установкой примари ИДЕ диска, который выключил я при замене на новый САТА винт. На шлейфе оставался слейв сидюк, вот а без примари винта наверно не годится слейв оставлять работать. Урок.

8

Re: Почему тормозит загрузка BSD?

а сата винты они как...я не знаком со спецификациями ...там нет слейва, примари и тд....как же так? :-)

9

Re: Почему тормозит загрузка BSD?

dio пишет:

а сата винты они как...я не знаком со спецификациями ...там нет слейва, примари и тд....как же так? :-)

неа. там на интерфейс вешается один винт и все)

10

Re: Почему тормозит загрузка BSD?

век живи - век учись... :-)

11

Re: Почему тормозит загрузка BSD?

а если надо из нескольких массив сделать?

12

Re: Почему тормозит загрузка BSD?

dio пишет:

а если надо из нескольких массив сделать?

если ты про RAID, то просто покупаешь материнку с SATA RAID и все)

13

Re: Почему тормозит загрузка BSD?

А там что тогда? Все равно несколько интерфейсов получается?

14

Re: Почему тормозит загрузка BSD?

dio пишет:

А там что тогда? Все равно несколько интерфейсов получается?

у меня 2 SATA интерфейса, как сделано на материнке с RAID SATA не знаю)

15

Re: Почему тормозит загрузка BSD?

о...так бывает и несколько значит....

16

Re: Почему тормозит загрузка BSD?

dio
ну на материнке 2 SATA разъема на два винта, каждому разъему по винту)

17

Re: Почему тормозит загрузка BSD?

ясно, спасибо.