1

Тема: Layer 2, Layer 3, Cisco ?

Надо запомнить, какой свитч может реализовать бесперебойное подключение от двух провайдеров.
Catalyst 3750?
или Catalyst Express 500?
Нашел кажется хороший вариант - Cisco Catalyst 3750G-24T-E (WS-C3750G-24T-E)

Reconvergence times tested under heavy load:

  • [li]Layer 1 failure is detected in several microseconds[/li]
    [li]Layer 2 failure ~ mseconds[/li]
    [li]Layer 3 link failure—sub 200 mseconds[/li]
    [li]Layer 3 member failure—sub 300 mseconds[/li]
    [li]Layer 3 master failure—up to eight seconds[/li]

2

Re: Layer 2, Layer 3, Cisco ?

так как ты будешь настраивать маршрутизацию и наверное динамическую, то тебе скорее всего подойдет 3750, так как он коммутатор 3 уровня. Главное не забыть что если софт ipbase будет, то он не поддерживает динамическую маршрутизацию.
Про 500 точно тебе не скажу, надо почитать.

3

Re: Layer 2, Layer 3, Cisco ?

Хорошо. Настраиваем динамическую маршрутизацию.
В DNS зоны сетки надо что то прописывать? Провайдер держит сетку на своих DNS и мне, даже если я закажу где то интернетдоступ у другого провайдера, что необходимо для этого будет сделать?

Добавлено спустя     47 минут  :
В общем история простая. В Германии сетку видно, и все работает.
В России тоже почти что у всех работает. Но вот от одного провайдера нет соединения.
Как быть, пока не могу решить.

4

Re: Layer 2, Layer 3, Cisco ?

в DNS ничего не надо, но оба провайдера должны маршрутизитровать твою сеть. То есть указать как попасть в твою сетку, если будет только у одного, то через второго к тебе никто не попадет.

5

Re: Layer 2, Layer 3, Cisco ?

Даже если делать динамическую маршрутизацию от разных провайдеров, то будет ли это работать без того что я не держу зону. Ведь в зоне нужно указывать возможные маршруты, насколько это верно.

6

Re: Layer 2, Layer 3, Cisco ?

в зоне маршруты не указываются, взоне указывается айпи адрес сервера. Адрес у тебя один и тотже для сервера будет, то надо просто чтобы твою сеть маршрутизировали оба провайдера.

7

Re: Layer 2, Layer 3, Cisco ?

Смотри, у меня сейчас провайдер один. Подключен я через циску 3548 к нему, и весь роутинг у него находится в руках. Я заказываю инет у второго провадера. Он мне выдает аплинк. Что мне делать дальше?

Добавлено спустя     3 минуты   36 секунд:
Новый продвайдер так же выдает мне выделенные IP адреса.
Мне надо что то менять наверно, чтобы инет заработал безперебойно...
Надо ставить роутер или как там.

8

Re: Layer 2, Layer 3, Cisco ?

тебе вопервых надо менять циску. Попросить второго провайдера чтобы он маршрутизировал твою внешнюю сеть по полуеченному аплинку. я Думаю что проще нарисовать тебе схему, как пример. Но ты должен будешь настроить динамическую маршртизацию у себя.

9

Re: Layer 2, Layer 3, Cisco ?

Примерную сеть я представляю. Два аплинка, входят в динамический роутер-маршрутизатор, а из него идет инет уже в свитчи. Это все понятно вроде. Осталось дело за малым. Брать маршрутизатор и вперед тогда.

10

Re: Layer 2, Layer 3, Cisco ?

счас попробую набросать

11

Re: Layer 2, Layer 3, Cisco ?

Есть какой нибудь вариант кроме 3750 ? А то дорогая до ужаса. Да и куда мне 24 порта... Что мне с ними делать то...

12

Re: Layer 2, Layer 3, Cisco ?

Примерно такая схема:
https://unix-forum.ru/img/shem.jpg
адреса между цисками естественно вымышлены, но смысл в том что вся сеть у тебя, а провайдеры маршрутизирует твою сеть по своим аплинкам.

Добавлено спустя     1 минуту   54 секунды:

Alexander пишет:

Есть какой нибудь вариант кроме 3750 ? А то дорогая до ужаса

маршрутизаторы тоже будут дорогие. Только если взять те, которые уже не поддерживаются

13

Re: Layer 2, Layer 3, Cisco ?

Понятно. Пошел пережевывать. smile
Спасибо!!!

Добавлено спустя     30 минут   40 секунд:
http://cisco.com/en/US/products/hw/swit … index.html
вот тако аппарат накопал. Должен на BGP заработать ? Назад уже не вернуть будет smile)

Добавлено спустя   19 часов   9 минут   25 секунд:
Для реализации всего этого дела на Unix BSD можно поставить Zebra сервер http://www.zebra.org/
Так что попробуем для начала способами попроще это дело организовать.

Для перехода на следующий уровень медитаций над BGP рекомендуется получить свой личный AS у RIPE и договориться с провайдрами об анонсах своих маршрутов на пограничные роутеры, и тогда мы имеем шанс погрузиться в окончательную нирвану с оптимизированной маршрутизацией к вашим сетям на уровне интернет-провайдеров!