1

Тема: Как Spamassassin убивает спам.

Каждый день в среднем по 5 сотен писем падают в папку спама.
Каждый день в среднем по 1 сотне писем валится в бездну(на выход exit; ) , так как ошибки есть и в постфиксе. В общем статистика не утешительная - спаму меньше не становится. Значит когда колесо вертится, кому то это нужно, и кто то это спонсирует. Бой не только спаммерам, но и спонсорам(потенциальным клиентам).

Когда мне говорят что "У меня нет выхода - мой друг на рассылке спама зарабатывает сотни долларов в день, когда тратит на рассылку всего 50$ в месяц", я верю но ужасаюсь, - если мы, сидящие за мониторами системные администраторы частной компании стараемся уменьшить количество спама, то к примеру частные компании предоставляющие бесплатный почтовый ящик напрямиую связаны со спаммерами. Об это говорит такая  статистика - 70% покупателей которые покупали товар переходя по ссылке из письма "СПАМ", как не удивительно находились в зоне обслуживания ящика одной из бесплатных сервисов.

Всегда, когда Вы видите зазывание бесплатных сервисов , убедитесь, для чего Вы используете Ваш почтовый ящик. Если Вы хотите использовать небезопасную почту, и при любой передачи конфиденциальных данных быть застрахованым от перехвата писем третьими лицами, - свяжитесь хотябы с Вашим системным администратором, и постарайтесь вникнуть в суть дела, - администратор должен как минимум объяснить Вам, как просто стать жертвой письменной переписки с партнерами по бизнесу или по работе. Любой полноценно аттестованый системный администратор никогда не посоветует Вам использование для фирмы(для частной или для рабочей переписки по электронной почте) бесплатных почтовых сервисов.

Как минимум, у фирмы должна быть собственная инфраструктура отдельно-стоящей машины, работающей в качестве почтового сервера. На сервер должен быть доступ только или администратору фирмы, либо наемных администраторов, которые как минимум внушают доверие для компании и имеют достаточный опыт в создании, обслуживании и управлени почтовым сервисом.

Минимальные современные требования почтового ящика, существуют в каждой уважающей себя компании, которая предоставляет услуги сопровождения электронной почты EMAIL.
К примеру, это несколько пунктов:
1. Интерактивность - Клиент должен иметь доступ к почтовому ящику и к его настройкам через Web-Interface.
2. Возможность включать/отключать опции Спамассистента, Антивирусассистента, Форвардинг, Алиазинг.

Что такое Спамассистент: Это программное обеспечение которое умеет распознавать письма как "Спам" и помечать их соответственно.

Что такое Антивирус - Когда письмо заражено вирусом, Вы имеете опасность уничтожения всех данных с Вашего компьютера. Пожтому большое значение должно уделяться установленному ПО Антивируса, которое при каждом принятии или отправке письма будет проверять его на соответствие нормам.

Copyright - Новиков Александр
Германия!

2

Re: Как Spamassassin убивает спам.

Рассылочки - этим сейчас прикрываются сейчас ставшие "Легальными" бывшие спаммеры, которые могут работать легально как "рекламная кампания".

Но почему у нас в России "рассылочки" становятся словом-изгоем? Ответ просто. Когда это слово встречается в письмах с утра навалившився за ночь, то утро того, кто читает снова и снова, и так 365 дней в году, будет снова омрачено этим словом. А таких, кто сегодня заходит в интернет каждое утро становится все больше и больше. Это значит что нервное состояние таких людей все более удручается, а значит к вечеру человек приходит после работы домой просто "на взводе".

Попрос - что делать, и как с этим броться.
Конечно писать, призывать к понятиям и искать или "бить очки" спаммерам, а теперь и легальным компаниям, которые прикрываются "рассылочкой", не есть выход из ситуации. Каждый такой "деятель" несет в себе обычно душу недоучки из института, которого выгнали за непосещаемость или мало того просто двоешник, который понял в своей жизни только пару вещей - куда ложить "пропитание" чтобы не умереть с голоду, и как делать спам , чтобы добыть это самое пропитание. Но на самом деле не такие уж они и бедные, если становятся легализоваными. В среднем, обычный спаммер "недоучка" получает в месяц больше чем средний системный администратор в такой средненькой компании, и не чувствует стыда за то что делает, так как на то у него просто не хватает извилин в подкорке. Но деньги у него есть, а значит и заказчик тоже есть.


..... из личного примера  .....
Мне звонит хирург(Хирург!!!) из Германии, и делится мыслями, - "А что если нам заказать рассылку? У тебя есть знакомые кто мог бы это сделать? Я хочу поднять посещаемость моего сайта, и нам нужен народ на форуме!"

Есть рыбка , есть и ловец! Так было, и так будет!
Что я ответил этому хирургу, надеюсь все поняли уже.

Когда есть ветер, не нужно останавливать его тем что понижать давление в африке, и повышать в америке - ветер можно остановить просто - построить четыре стены и создав крепкую крышу.
Такой принцип и стоит использовать для создания почтовых серверов.

Если системный администратор потратит на это один или два дня, то на несколько лет вперед, программное обеспечение будет неустанно следить за каждым письмо. Конечно стоит обновлять это ПО. Но чтобы в Вашей компании люди не срывались без повода друг на друга, что иногда даже странно, вспомните, а может просто они с утра приняли порцию "рассылочек", и теперь просто на взводе. Стоит подумать о том что каждый должен делать свое дело. Установите наш родной и любимый Spamassassin!
Он поможет! Это проверено

С уважением ко всем
Ваш Александр

Copyright - Новиков Александр
Германия!

3

Re: Как Spamassassin убивает спам.

Официальный проект Spamassassin

Поддержку по установке и помощь на русском языке, все кто желает может получить на этом форуме.

Просто создавайте новую тему и опишите свои проблемы.

Удачи!

Re: Как Spamassassin убивает спам.

А почему тема в данном разделе? Очень интересно, тока случайно наткнулся.

5

Re: Как Spamassassin убивает спам.

Интересует
наверно потому, что чтобы соединить спамасистента с постфиксом мы используем перловские скрипты. Теким оброзом возможности этой связки становятся обшитнее...

6

Re: Как Spamassassin убивает спам.

Хотябы потому даже, что весь Spamassassin написан на языке PERL
roll